понедельник, 1 июля 2019 г.

5 компаний обвинили «Яндекс» в ограничении доступа к их сайтам

5 компаний обвинили «Яндекс» в ограничении доступа к их сайтам

Несколько компаний, среди них онлайн-кинотеатр ivi.ru, обвинили «Яндекс» в ограничении доступа к их сервисам и нарушении закона о конкуренции, пишут «Ведомости» со ссылкой на записку, которую подготовили компании. Кроме ivi в число этих компаний входят «Авито», «Циан», Profi.ru и «2ГИС».

По мнению компаний, ресурсы, связанные с «Яндексом», получают приоритет в выдаче поисковика. Утверждается, что это происходит благодаря «колдунщикам», то есть интерактивным ответам на запросы, которые появляются в результатах поиска сразу после рекламы и перед органической выдачей. При этом доступ к «колдунщикам» имеют только сервисы, которые связаны с «Яндексом».





Генеральный директор «2ГИС» Александр Сысоев заявил, что, из-за сложившейся ситуации, трафик на мобильных устройствах сокращается примерно на 50%. Представители компаний считают это несправедливым и предлагают «Яндексу» дать сторонним сервисам доступ ко всем формам поисковой выдачи на «коммерческих условиях, одинаковых для всех участников рынка».

РБК уточняет, что, например, в случае с ivi.ru интерактивные ответы, по данным компании, оказываются заполнены ссылками на «Кинопоиск». Другие четыре компании отмечают подобную ситуацию в своих сферах.

Пресс-служба компании «Яндекс» предоставила такой комментарий по теме: «Мы удивлены, что ряд коммерческих компаний, являющихся частью интернет-индустрии, решили регулировать работу другой коммерческой компании. Использование интерактивных ответов является общепринятым отраслевым стандартом, характерным для поисковых систем во всём мире. В «Яндексе» интерактивные ответы формируются на основании данных о взаимодействии пользователей со страницей результатов поиска, не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи и не приводят к понижению каких-либо сайтов в органической выдаче. Интерактивные ответы помогают получить быстрый и релевантный ответ на запрос, сэкономив время».

Михаил Платов, заместитель генерального директора по правовым вопросам в онлайн-кинотеатре ivi, рассказал «Кабельщику» следующее: «По данному вопросу общались с «Яндексом» неоднократно, но некоторые наши претензии сначала удовлетворяются, а потом всё возвращается по местам. Речь идёт о появлении над результатами выдачи «колдунщиков» по брендовым запросами, содержащим название нашего сервиса ivi». Вопросы, какие дальнейшие шаги компания намерена предпринять для решения проблемы и подана ли уже официальная жалоба в ФАС или иные государственные органы, пока остались без ответа.

Отметим, что «Кабельщик» попытался получить больше информации о проблеме, пользуясь инструментами «Google.Новости» и «Яндекс.Новости» соответственно. Однако поиск по запросу «пять компаний обвинили yandex» в сервисе «Яндекс.Новости» не дал результатов.



Пресс-служба «Яндекса» предложила «Кабельщику» объяснение данного факта: «По поводу вашего вопроса о «Яндекс.Новостях»: в результатах поиска по «Яндекс.Новостям» отображаются материалы партнёров сервиса, в чьих текстах или заголовках встречается комбинация из запроса. В данном примере в запросе есть слово «yandex» (никто из СМИ так не написал). Если заменить на «Яндекс» или убрать из запроса «yandex» — всё найдётся».

Автор: Кабельщик.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором