понедельник, 8 июля 2019 г.

«Телефонные» террористы требуют от супермаркета 1,5 миллиона рублей

«Телефонные» террористы требуют от супермаркета 1,5 миллиона рублей

Руководство сети гипермаркетов «Самбери», которую анонимы «минируют» по телефону, в понедельник получило письмо, разъясняющее, как прекратить экономический террор. Из-за сообщений о взрывных устройствах, спрятанных в «Самбери» по разным адресам, эвакуируются покупатели и персонал. На прошлой неделе и за выходные только в Хабаровске зафиксировано полтора десятка таких сообщений.





Из-за этих звонков сеть терпит большие убытки. Фирма недополучает выручку из-за прекращения продаж. Люди оставляют в тележках продукты, окончания проверки здания не ждёт почти никто. Покупатели просто идут за едой в другие супермаркеты. Кроме того, в магазинах имеется собственное пищевое производство.

— Печи приходится выключать, из-за этого большое количество продуктов и сырья приходится выбрасывать, поскольку продукт уже не соответствует технологии приготовления. На данном этапе можно говорить о миллионных убытках, — рассказала Ветта Вольгушева, руководитель отдела рекламы и PR сети гипермаркетов «Самбери».

Первое время звонки, которые делает робот с автодозвоном, не носили характер вымогательства. Финансовая подоплёка вылезла значительно позже, когда коммерсанты «прочувствовали», какие убытки приносит этот телефонный террор. В полученном в понедельник послании преступники конкретизируют сумму, после перечисления которой они оставят коммерсантов в покое.

— Вы не воспользовались первым предложением. Поздравляем, ваша сумма увеличилась до 1,5 миллиона рублей. Адрес ВТС кошелька тот же. Не теряйте времени, дальше будет дороже с каждым разом. При поступлении денег мы забудем о вас навсегда, — так пишут в своём послании вымогатели.

Правоохранительные органы не могут остановить преступников. Для маскировки своей личности, звонящий применяет обезличенный «механический» компьютерный голос. Звонки и послания поступают с мобильных номеров, которые пока полицию ни к кому не привели. Сыщики говорят, что комментирование расследования может помешать его ходу. Оперативники намекают — у них есть кое-какие результаты, но это террористов нисколько не беспокоит. Они только поднимают ставки и ставят сроки.

Напомним, что во время майской волны «минирований» торговых центров, вымогатели требовали лишь 300 тысяч. Они не получили ни копейки, однако правоохранительные органы вынуждены были проверить каждый указанный террористами адрес.

Автор: Новости Хабаровска.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором