понедельник, 22 июля 2019 г.

«Металлика» спела «Группу крови» Виктора Цоя на русском языке (видео)


21 июля американская рок-группа Metallica в рамках мирового турне WorldWired выступила в Москве на стадионе «Лужники». В середине концерта басист Роберт Трухильо и гитарист Кирк Хэмметт, оставшись на сцене вдвоём, неожиданно исполнили на русском языке песню Виктора Цоя «Группа крови». Получилось невероятно трогательно и мощно. Зрители подпевали хором.







Музыканты Metallica на каждом концерте своего тура исполняют специальные каверы для местных фанатов. Например, в Берлине они играли «Engel» Rammstein, в Париже — «Ma gueule» Джонни Холлидея, в Манчестере — «I Wanna Be Adored» группы The Stone Roses, а в Праге — песню «Йожин з бажин» чешского музыканта Ивана Младека.

Автор: Медуза.

В 1991 году, спустя год после гибели Виктора Цоя, «Металлика» выступила на аэродроме в Тушино. Это был фестиваль «Монстры рока» — триумф западной музыки и оглушительное окончание перестройки. Первые аккорды Enter Sandman как будто добили бывшую сверхдержаву и уже через несколько месяцев страны не стало.

Можно ли было тогда предположить, что «Металлика», после своих смертоносных боевиков, внезапно споёт советским людям простенькую «Группу крови»?

Это было немыслимо и совершенно не к месту.

Дело в том, что позднесоветские люди жили в атмосфере ненависти ко всему советскому. Всем тогда было очевидно, что импортные ботинки — лучше отечественных, а Цой — хоть и милый музыкант, но рядом с «Металликой» даже не стоял. И публика в 1991 году пришла на концерт «Монстры рока», чтобы, наконец, забыть про всю ежедневную серость, что их окружает.

Забыть про талоны, дефицит, ливерную колбасу и кильку в томатном соусе. И не слышать уже, наконец, никого: ни Клавдию Шульженко, ни Валентину Толкунову, ни Иосифа Кобзона, ни Аллу Пугачёву, ни Виктора Цоя. Только беспощадный, импортный рёв гитар. Звук свободы.

Потребовалось 30 лет, чтобы морок прошёл. Люди повзрослели, успокоились и внимательно оглянулись назад. И оказалось, что Виктор Цой — тоже музыкант мирового уровня. Как мы раньше не замечали?

Для «Металлики», группа «Кино» — отличная импортная музыка.



Автор: Русский Шаффл.

Апдейт от 24.07.19


Ответ группе «Металлика» от Юрия Каспаряна (гр. «Кино»): кавер на «Enter Sandman» с оркестром «Симфоническое Кино»



Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором