вторник, 1 сентября 2020 г.

Кто увёл клиентскую базу, открыл такую же компанию и скопировал бизнес?

Кто увёл клиентскую базу, открыл такую же компанию и скопировал бизнес?

Есть компания, допустим, айтишники. Работает год-два-пять, зарабатывает. Тут из компании уходит сотрудник и открывает такую же компанию. Заодно уносит код, клиентскую базу, скрипты и регламенты. Назовите должность сотрудника?

Директор по маркетингу.

На практике я встречал уже с десяток подобных историй. Во всех без исключения случаях господином с усами и серым хвостом оказывался человек, который отвечал в компании за поток клиентов. Маркетолог, директор по маркетингу или коммерческий директор.

Вот несколько соображений на эту тему.





Деньги проблему не решат.

История моего доверителя: тучные года, Москва, айти-сфера на коне. Компания даёт коммерческому директору годовой бонус: деньги на первый взнос за ипотеку, что-то около миллиона рублей. Тот говорит «Спасибо!», а через несколько месяцев открывает такую же компанию (только с другим названием), уносит код и остальные наработки.

Позже выяснится, что свою годовую премию он пустил не на квартиру, а на рекламу своей «новой» компании. Ну, как говорится, directed by Robert B. Weide.

Юридические методы снизят риски, но не исключат их.

Зарегистрировать товарные знаки и патенты, внедрить режим коммерческой тайны можно и нужно. Это не даст украсть бренд компании и её ключевые разработки. Но реально защитить внутренние штуки компаний (типа регламентов, серверного кода или настроек рекламных кабинетов) почти невозможно.

Условно, мы можем знать, что где-то там, на далёком сервере, работает наш код. Но как это доказать суду? Никак, увы.

Безопасно работать со штатным маркетологом может позволить себе только или очень развитый бизнес, или бизнес с высоким порогом входа.

Если вы привлекаете клиентов за счёт многолетней репутации и огромного портфолио, то хорошо: можно нанимать маркетолога. Если у вас заводы-газеты-пароходы, тоже можно. Будь ты хоть самой Асей Челован (маркетологом «Тинькофф-Бизнеса»), вряд ли ты уйдёшь из компании, чтобы открыть ещё один такой же банк.

А вот если компания открылась год назад и зарабатывает на каком-то не шибко сложном сервисе, то всегда есть вероятность, что маркетолог «уйдёт в закат».

В бизнесе с низким порогом входа, предприниматель, первые год-два-пять — сам себе маркетолог.

Он должен лучше всех знать, что и кому он продаёт, зачем это людям и как правильно преподнести продукт.

Большинство моих знакомых толковых предпринимателей, в начале, всегда были сами себе маркетологами: анализ рынка, УТП, AIDA, отстройки от конкурентов, стратегия голубого океана и вот это вот всё делали сами. Некоторые даже сами себе настраивали рекламу. Уже потом постепенно переводили что-то на подрядчиков, а потом нанимали маркетолога.

Но к тому моменту их компания уже была совсем не такой, чтобы её можно было скопировать.

Где-то здесь могла бы нативно пристроиться реклама курсов по маркетингу, но у нас тут с вами рекламы нет, поэтому извините.

Были и те, кто делал наоборот, всё по заветам «инфоцыган»: придумал гениальную идею, взял денег в долг, насобирал людей и вуаля, очередная доставка здорового питания. Но там уже через год, как правило, начиналась «жопа»: ругались партнёры, уходили сотрудники и вот уже маркетолог открывает ещё одну такую же компанию. У предпринимателя не было каких-то уникальных активов или навыков, поэтому его бизнес было легко скопировать.

В общем, целиком и полностью от копирования бизнеса защититься нельзя. Юридически, риски можно снизить, но не исключить.

Если у вас ощущение, что вы мастер на все руки, это нормально. А те, кто показывает красивую картинку в «Инстаграме» и рассказывает про идеальное делегирование, скорее всего, вот-вот начнут продавать курсы по этому самому делегированию.

Автор: Алексей Башук.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором