понедельник, 11 января 2021 г.

Как канадцы выбирают талантливых хоккеистов

Как канадцы выбирают талантливых хоккеистов

    О том, как канадцы «выбирают» талантливых хоккеистов, пишет Malcolm Gladwell в книге «Outliers: The Story of Success» (на русском книга называется «Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?»).

    Поразило меня самосбывающееся пророчество насчёт канадских хоккеистов. Автор подметил, что дни рождения профессиональных игроков сильно перекошены в сторону января-февраля и, частично, марта.

    Как происходит рост мастерства хоккеистов?

    Тренер выбирает лучших и берёт их в команду: они больше играют, больше тренируются, переходят в следующую лигу и... получают более крутых тренеров, больше тренируются, больше играют... и т.д. К 13-14 годам «менее одарённые» сверстники уже не могут с ними соревноваться, как бы они ни старались. Но «талантов» выбрали не потому, что они лучше играли, а потому, что они были старше! Когда одному 6 лет и 1 месяц, а другому — 6 лет и 11 месяцев, между ними будет разница в координации, силе и выносливости — только лишь в силу возраста.

    Так изначально неверная предпосылка («мы выбрали самых талантливых»; в действительности — самых старших) приводит к новому течению событий, которое способствует «сбыче» пророчества. И всем начинает казаться, что изначальная предпосылка была верна. А на самом деле, вместо выбора «особо талантливых» тренер мог просто крикнуть: «Кто родился в декабре: вставай, вставай, вставай... и иди домой!».

    И что особенно интересно: участник такого «предсказания» будет искренне думать (и потом рассказывать), что его выбрали, потому что он был лучшим: он упорно тренировался, работал над собой, оттачивал навыки и поэтому достиг успеха. Как Джеб Буш, губернатор Флориды, который когда-то заявил, что он полностью «селф-мейд мэн». Отец — президент, брат — президент, а он — «селф-мейд мэн». Ахахаха!

    Автор: Хулиномика.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором