суббота, 30 января 2021 г.

GameStop наносит ответный удар

GameStop наносит ответный удар

    В последние пару дней Интернет взорвала история с акциями компании GameStop. Это сеть оффлайн-магазинов по продаже консолей и видеоигр. «Ковид» создал серьёзное давление на компанию и она находится на грани банкротства.

    Акции компании торгуются на бирже, так что акулы с Уолл-стрит решили улучить момент, чтобы использовать её предбанкротное состояние, и разместили большие ставки на падение цены её акций.

    Получился довольно серьёзный перекос. Как при ставках на спорт, когда чемпион выходит на бой с заведомым аутсайдером и все ставят на чемпиона.

    Поскольку информация по количеству этих «ставок» является публичной, то некие энтузиасты с Reddit решили собрать сообщество инвесторов-пиратов и выпотрошить крупные хедж-фонды.

    Они в один день стали синхронно скупать акции компании. Таким образом их цена начала резко расти. Дело в том, что это совсем не популярные акции и, с учётом плохого состояния компании, объёмы торгов были совсем незначительными. Так что достаточно было лишь пары тысяч покупателей, чтобы хорошенько двинуть цены.

    В результате ставки на падение от хедж-фондов стали топливом для дальнейшего роста цены этих акций. Фонды решили как можно скорее «выпрыгивать» из них, а чтобы «закрыть» свои ставки, им необходимо было эти акции покупать (так работает механизм «шорта» акций, почитайте, если не в курсе: 1, 2). В итоге, на третий день «пампа» компания подорожала на 600%. «Тесла» тихо курит в сторонке. Илон Маск, к слову, упомянул эту историю в своём твиттере, чем ещё больше подстегнул интерес к теме.

    На этом ребята не успокоились и пошли выносить фонды по прочим сильно «приниженным» акциям. На текущий момент уже около 10 акций выстрелили на 100-500% при общем снижении рынка.

    Какие из этого можно сделать выводы?

    Чертовски разные:

    1. Сейчас на рынке появилась свежая поговорка: кто контролирует «мемы», тот контролирует рынок. Фондовый рынок не работает эффективно. То есть, далеко не всегда цена акций компаний является справедливой относительно реального положения дел в её бизнесе. Ведь рынок — это игра с нулевой суммой. И в большинстве случаев, чтобы кто-то хорошо заработал, кто-то должен хорошо потерять. Как и в случае с акциями «Теслы», топливом для такого роста стали деньги тех, кто усердно ставил на падение.

    В итоге, на первое место выходит не логика, а медийный ресурс. Если вы можете сначала убедить людей «зашортить» определённые акции, а потом убедить других «нагнуть» первых, то можно легко сделать огромные деньги за пару месяцев.

    Многие крупные блогеры часто задаются вопросом лучшей монетизации. Продавать рекламу, развивать собственный бренд «мерча» и товаров, продавать инфокурсы?

    Очевидно, что в наше время, когда таксисты и официанты торгуют на фондовом рынке, лучшей монетизацией является «пампинг» «мусорных» акций. И всё это можно подать под соусом красивой истории (как в этом случае с GameStop). Так, чтобы SEC не засадила вас в «тюрячку».

    2. Недавно я писал пост о том, что после гибели Силиконовой долины, как места притяжения талантов и денег, вся эта «движуха» плавно перетечёт в онлайн. История с GameStop — отличная иллюстрация этого. Всё больше людей понимает, что им не нужно ехать в место, где комната в общежитии стоит 120 тысяч рублей в месяц. Хорошие деловые связи и единомышленников можно находить в онлайне. И скоро инфлюенсеры нового формата (те, что могут строить вокруг себя сообщества) будут зарабатывать на этом колоссальные деньги, а бренды и хедж-фонды будут бегать за ними с чемоданами денег.

    3. Ни для кого не секрет, что мы наблюдаем на финансовом рынке один из величайших «пузырей» за всю историю. Огромное количество крупных фондов ставит на падение. Такие «пугачки» и провокации, как GameStop или Tesla, могут быть механизмом по вытряхиванию всего крупняка из «шортов» перед финальным походом наверх и последующим прорывом «пузыря».

    Но далеко не факт, что всё это организуют рептилоиды или иллюминаты. На таком «перегретом» рынке действительно кучка энтузиастов вполне могла обмануть чуваков в пиджаках и галстуках. Поэтому я и говорю о том, насколько важны навыки организации онлайн-сообществ в ближайшем будущем.

    Автор: Диджитал Доктор.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором