вторник, 5 января 2021 г.

Сделай дело! Сделай дело, сука!

Сделай дело! Сделай дело, сука!

    Сделай дело! Сделай дело, сука!

    Слышали такое?

    На самом деле, это единственный совет, который вам нужен. Все остальные советы о продуктивности бесполезны.

    Можно оптимизировать миллион разных вещей: емейл, встречи, заметки, календарь... Можно отслеживать время, создавать «майндмэпы» из целей, писать списки задач, расчёты затрат времени, «фреймворки» приоритетов, использовать всевозможные сенсоры и трекеры, аналитику, приложения для повышения эффективности, «чеклисты» и документы, можно вести дневники... Но всё это можно и не делать.

    Вполне можно выкинуть всё это на помойку и просто делать главное дело. Когда главное сделано, всё остальное оптимизируется само собой. Потому что польза от выполненного дела превысит все недостатки невыполненной чепухи.

    Но погодите. Ведь если работа — единственное, что следует делать, зачем же нужны все эти советы по продуктивности и эффективности? Куча блогеров, подкастов, курсов, семинаров, вебинаров и приложений… Зачем они?

    Ну, потому что на них есть спрос. Работать трудно и люди готовы проходить марафоны продуктивности, только бы не делать работу. А проклятый капитализм тут как тут. На тему немедленно слетаются «инфоцыгане» и ловят вас в свои сети.

 

Жопочасы

    Работа, ребята, это жопочасы. Это, например, когда вы читаете учебник по высшей математике, а потом ещё и делаете «домашку».

    Тут вам не поможет никакой суперхакер эффективности и продуктивности. И Тони Роббинс не поможет. И тайм-менеджмент тут не нужен: ты просто сидишь и занимаешься.

    Тебе не нужны «волшебные» отрезки в 25 минут (есть такой популярный «работающий» «лайфхак» под названием pomodoro alarm, я, кстати, недавно попытался его задействовать, но пока безрезультатно).

    Тебе не нужны дополнительные конспекты и «саммари». Тебе не нужны никакие видео «для дебилов». Тебе не нужны разноцветные маркеры, чтобы подмазать жёлтым важную формулу. Потому что тут все формулы важные.

    Никто не сможет изучить высшую математику каким-то другим «хитроумным» способом. Все учатся одинаково.

    Как?

    Выполняя сраную работу. Нужен учебник, ручка, бумажка и время.

    Любые дополнительные «фишки», гаджеты и средства УХУДШАТ результат.

    Может показаться, что они позволят сделать работу быстрее, но нет. Они позволят сделать ЧТО-ТО быстрее. Но это что-то — НЕ РАБОТА.

    Понимаете, к чему я клоню?

    Они заберут ваше время, это да. Они дадут какой-то результат. Только не тот, который был вам нужен, когда вы сели за учебник.

    То есть да, задача из учебника будет решена. Но вы не научитесь решать её быстрее.

 

Что делают успешные люди?

    Людям, о которых пишут биографии, присущи две вещи.

    Во-первых, они одержимы.

    Самые крутые биографии, которые я читал, это Арнольд Шварценеггер, Махатма Ганди и Стив Джобс. Все они были одержимы. Все они вели себя как мудаки и как моральные уроды. Хорошо, я хоть про Гитлера не читал. Но, повторюсь, все они были одержимы.

    Джон Кармак был одержим графическими «движками». Братья Райты были одержимы полётом. Леонардо да Винчи был одержим структурой вещей. Поэтому они создавали, соответственно, графические «движки», летающие конструкции и изобретения.

    Да, конечно, они думали о том, что они делали, я сейчас говорю о метамышлении. Кармак публиковал свои планы, братья Райт постоянно публиковали мысли насчёт своих экспериментов, а Леонардо известен своими невероятными эскизами.

    Но они не писали книги о том, как публиковать планы, как описывать эксперименты и что рисовать в блокноте. Они делали свою сраную работу.

    Так и сейчас: тот, кто собирается научить вас инвестициям, должен быть занят, преимущественно, инвестициями. Зачем нам Леонардо, который учит вести дневник изобретений? Это какой-то Полонский получается.

    Продолжение следует.

    Автор: Хулиномика.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором