вторник, 12 января 2021 г.

Неправильные пчёлы

Неправильные пчёлы

    1. Тут мне недавно прокомментировали на тему проверки жизнеспособности бизнес-идей: мол, главное — «найти правильно думающих пользователей». Кажется мне, что это не так. Все пользователи, по умолчанию — «неправильные». Они сами не знают, чего хотят. Поэтому главное искусство: не находить «правильных» пользователей, а правильно за ними наблюдать и задавать правильные вопросы.

    2. В связи с этим вспомнилась старая байка о том, как «МакДональдс» решил увеличить продажи молочных коктейлей. Они собирали фокус-группы и задавали людям кучу вопросов о том, какие вкусы коктейлей они предпочитают и почему. По результатам, они изменили линейку вкусов коктейлей, а продажи не увеличились.

    3. Только после этого они обратили внимание на то, что большинство коктейлей покупают до 8 утра в рабочие дни. Причём только коктейли. Оказалось, что основные покупатели коктейлей — люди, едущие утром на работу в своей машине. Им нужно что-то долгоиграющее (чтобы скрасить стояние в утренних пробках), не требующее двух рук для поглощения и не оставляющее в машине крошек. Густые молочные коктейли оказались самым доступным вариантом. Особенно с учётом того, что в «торпеде» в машинах, обычно, даже есть подстаканники. В результате, коктейли сделали ещё гуще и с кусочками фруктов, трубочки тоньше, а для покупателей коктейлей выделили отдельную очередь в автомобильных «МакДаках». Результат? Продажи коктейлей заметно выросли.

    4. Вы всё ещё ищете правильных пользователей или наблюдаете за теми, что есть?

    Автор: Аркадий Морейнис.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором