суббота, 12 февраля 2022 г.

Расширяя кругозор, 12 февраля 2022 года

Расширяя кругозор, 12 февраля 2022 года
~ Когда Пикассо в 1901 году задумал написать картину «Любительница абсента», у него не было денег на холст и ради будущего шедевра он замазал краской одну из прежних работ.

~ Супруга французского канцлера Анри Франсуа д'Эгессона всё время заставляла себя ждать, прежде чем спуститься к обеду. Канцлеру было жаль потерянного времени и он начал писать книгу, ожидая свою жену. Написал большой трёхтомник.

~ Фразу «Во всём виноват Чубайс!», которую приписывают Борису Ельцину, он не произносил: впервые она прозвучала в сатирической телепередаче «Куклы».

~ Плутон, с момента его открытия, до сих пор не закончил оборот вокруг Солнца. Один оборот занимает 248 лет, а открыт он был 18 февраля 1930 года.

~ В 1946 году американцы предлагали Дании продать им Гренландию за $100 млн золотом (около $1,3 млрд сегодня). США планировали использовть её как крупнейший в мире стационарный авианосец.

~ В одной из работ Карл Маркс назвал тевтонцев «Reitershunde», то есть конным сбродом. Слово было неточно переведено как «псы-рыцари» и этот термин, особенно после его появления в фильме «Александр Невский», закрепился в русском языке за воинами Тевтонского и Ливонского орденов, хотя никаких собачьих атрибутов в их облике и амуниции не было.

~ Французские актёры Жан Рено и Луи де Фюнес — испанцы.

~ Разработчик Doom Джон Кармак 15 лет почти каждый день заказывал в одной и той же пиццерии Domino's одну и ту же пиццу пепперони, которую ему приносил один и тот же посыльный. В благодарность за такую верность пиццерия навсегда оставила Кармаку цену 1995 года.

~ Лия Ахеджакова обиделась на эпиграмму Валентина Гафта «Всегда играет одинаково актриса Лия Ахеджакова», но Гафт её успокоил: сказал, что имел в виду «одинаково хорошо».

~ Когда овдовела мадам Клико, то она унаследовала богатые винные погреба. B погреба эти было опасно спускаться из-за взрывающихся бутылок шампанского. Поэтому в подвалы ходили в специальных защитных костюмах от осколков.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором