понедельник, 18 ноября 2019 г.

О продуктивности

О продуктивности

А поговорим о продуктивности. А то чё я не модный какой-то.

Я думаю, что существует два основных типа продуктивности: продуктивность машины и продуктивность творца.

Продуктивность машины измеряется очень просто — КПД. Чем больше деталей в час делает станок, тем он продуктивнее. Чем меньше топлива тратит транспортное средство, тем оно продуктивнее. Чем быстрее дворник подметает двор, тем он продуктивнее.

Продуктивность творца со стороны не измеряется никак.





Можно пытаться измерять её в деньгах (чем дороже стоит работа творца, тем он продуктивнее) или, опять же, при помощи КПД. Но это всё неправильно. Художник может рисовать картину десяток лет, не получить за неё ни копейки, но всё равно быть продуктивным. Почему? Идём дальше.

Блоги о продуктивности часто потому такие зашкварные, что путают тип продуктивности и метрики для её измерения. Например, курс о том, как сделать производство продуктивнее, и правда может быть полезным для владельцев этих производств. Потому что есть понятные и вполне себе универсальные метрики.

А курс о личной продуктивности — это всегда полное дерьмо, я считаю. Особенно, если это групповой курс. Потому что на заводе цель одна — делать продукцию, а у людей цели разные: кто-то хочет все деньги мира, а кто-то спокойно спать по ночам. Ни одна методика обучения не может быть универсальной в таком разбросе ценностей.

На мой взгляд, личная продуктивность — это ровно то же самое, что и кайф от жизни. Можно плевать в потолок целый час и чувствовать себя продуктивным, потому что за этот час можно придумать кучу идей или просто отдохнуть от внешнего мира. Когда же личная продуктивность превращается в погоню за количеством закрытых задач — проблем не избежать.

Измерить продуктивность творца может только сам творец, потому что только он понимает свои истинные цели и только он может понять, как близок он к ним. Если же творец этого не понимает, то ему дорога к психологу, а не на групповые курсы. Но не потому, что он какой-то неправильный, а потому, что такова жизнь.

«Мама, мы все тяжело больны…
Мама, я знаю, мы все сошли с ума».

Автор: Слава пишет.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором