вторник, 12 ноября 2019 г.

Своевременная информация — самый дорогой ресурс в мире

Своевременная информация — самый дорогой ресурс в мире

Есть один, относительно свежий фильм о фондовой бирже. Называется «Игра на понижение». В нём рассматриваются причины финансового кризиса 2008-го года и то, как не связанные между собой группы финансистов смогли на этом кризисе заработать, вовремя заметив надувшийся пузырь.





Напомню, что кризис 2008-го года произошёл из-за выдачи ипотечных кредитов людям, которые заведомо не могли их выплачивать. Но банки упаковывали эти кредиты в ценные бумаги и перепродавали инвесторам.

Часто такими инвесторами выступали пенсионные фонды. Обычно, пенсионным фондам и прочим учреждениям с огромными капиталами запрещено покупать высокорискованные ценные бумаги. Но за счёт того, что рейтинговые агентства, которые должны оценивать подобные инвестиционные инструменты, мухлевали с рейтингами, пенсионные фонды выкупали эти «тухлые» кредиты на ура. Одновременно, страхуя риск банкротства должника.

Когда «пузырь» вскрылся, страховые компании просто не смогли покрыть такой объём страховых случаев и сами готовы были объявить дефолт. Их спасло правительство — из денег налогоплательщиков. А по всему миру разразился глобальный финансовый кризис, последствия которого не решены до сих пор.

Какой интересный момент показывается в фильме? Это то, как финансисты, сидящие в дорогих кабинетах, почуяли неладное и решили банально выйти «в поля» и проверить, кто вообще живёт во всех этих бесконечных загородных посёлках, дома в которых, в 95% случаев, покупаются в ипотеку.

Когда они узнали, что большинство посёлков просто стоят пустыми, а стриптизёрши берут на себя по 3-4 ипотеки одновременно, то всё сразу стало понятно.

Это очень наглядно демонстрирует разрыв между тем, какая информация имеется в общем доступе на финансовом рынке, и реальным положением дел в очередном назревающем «пузыре». Именно подобные своевременные впрыски реальных данных позволяют зарабатывать состояния.

Хоть сейчас и говорят, что данные — новая нефть, но, откровенно говоря, своевременная, точная и не доступная широкой общественности информация — то, что всегда позволяло строить состояния из воздуха.

Кстати, если говорить об РФ, то, насколько мне известно, там тоже надулся ипотечный «пузырь».

Стройка «человейников», которая разогналась во всех крупных городах в 2010-х до каких-то космических масштабов, практически, не схлопнулась после спада экономики, начавшегося в 2014-м году.

Получилось расхождение: покупательская способность населения падает, а стройка продолжает расти.

За счёт чего это происходит? Конечно же, ипотека и огромное количество «плохих» кредитов, которые были выданы за последние 5 лет. По статистике, россияне стали покупать гораздо меньше квартир на собственные средства, обращаясь, в основном, к кредитным. Учитывая, что стоимость жилья (в пересчёте на доллары) и так неуклонно падала все 5 лет, то лопнувший из-за волны неплательщиков «пузырь» ипотеки может и вовсе серьёзно обрушить рынок.

Как ни странно, ещё один проблемный пласт покупателей — те, кто покупает квартиры за наличные.

Из-за сильно возросшего социального расслоения, одновременно растёт число и миллиардеров, и нищих. Относительно небольшой круг людей с мутными способами получения денег стал выкупать десятки и даже сотни квартир с целью «парковки» денег. С одной стороны, это поддерживает рынок строительства, но с другой — формирует «зомбиленды»: когда в очередном «человейнике» из Подмосковья, банально, никто не живёт, но он весь выкуплен.

«Парковщики» денег даже не заморачиваются с ремонтом и сдачей. Просто держат квартиры в бетоне, конечно же, не оплачивая ЖКХ. Тем самым, усиливая коммунальные проблемы нового дома.

Суммируя эти 2 факта, мы получаем:

  • 1. Финансовый «пузырь» на рынке ипотеки;
  • 2. «Пузырь» на рынке строительства жилья;
  • 3. Потенциальные огромные поля-гетто с, практически, пустыми новостройками и без обеспечения минимальных коммунальных нужд.

Всё это я узнал от знакомого, который работает на московском рынке недвижимости (информация, которая не доступна для широкой общественности). Может быть, вам она будет полезна. Так же, как героям вышеупомянутого фильма.

Автор: Digital Доктор.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором