четверг, 16 июля 2020 г.

Кому нужен ваш диплом?

Кому нужен ваш диплом?

Ну, для начала, посмотрим, кому он не нужен. Список уже довольно внушительный и он постоянно растёт. Google, Starbucks, IBM, Ernst & Young, Hilton, Apple и куча всего ещё. Все они открыто заявляют, что диплом о высшем образовании им не требуется.

Почему? Сейчас объясню.





Во-первых, все уже поняли, что цены на образование растут дичайшими темпами. У простых народных американцев нет времени и денег, чтобы поучиться — или доучиться — в ВУЗе. И сегодня вполне реально получить работу после средней школы (ну, там high school на два класса дольше, чем у нас) или какого-то обучения, типа курсов кройки и шитья.

Некоторые молодые люди пробиваются безо всяких институтов и нынешние «эйчары» (ну, лучшие из них) это вполне себе понимают. Понятно, что квалификация имеет значение, но наличие диплома, само по себе, уже не является непременным требованием для начала карьеры.

Об этом говорят не только в «Гугле» или «Эрнст&Янге».

Во-вторых, многие уже «догнали», что отношение к работе, трудолюбие и талант, зачастую, важнее формального образования. В больших компаниях много разных вакансий и работа найдётся для каждого. В мире всё меньше рутинной работы (её будут выполнять, или уже выполняют, алгоритмы) и боссам нужна гибкость и быстродействие, а не знания об определённом наборе фактов.

Работай без устали, относись к коллегам по-человечески, будь автономен. Этого вполне достаточно. А талант, по нынешним меркам — просто мотивация + настойчивость, а не какое-то особое врождённое умение или предрасположенность к чему-либо.

Крутые конторы серьёзно относятся к развитию своих людей. Там «эйчары» не заставляют сотрудников заполнять дебильные анкеты и не складируют трудовые книжки в сейфы. Они реально развивают и мотивируют персонал. Им важно, чтобы люди «хуярили» изо всех сил, а не как у нас. И для этого они будут создавать все условия. Им платят как раз за это, а не за папки «Дело» на полках.

И если выключение «Фейсбука» добавляет среднему сотруднику 2% производительности, его, без сомнения, выключат.

Автор: Хулиномика.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором