суббота, 5 марта 2022 г.

Расширяя кругозор, 5 марта 2022 года

Расширяя кругозор, 5 марта 2022 года
~ Стейк «Солсбери» не имеет отношения к английскому городу и назван в честь американского врача Джеймса Солсбери: в ходе Гражданской войны он обнаружил, что понос, которым страдают солдаты, можно лечить при помощи кофе и постного рубленого бифштекса.

~ Изобретателю караоке Дайсуке Инуэ вручили Шнобелевскую премию с формулировкой «За открытие людям нового способа учиться терпимости по отношению друг к другу».

~ Более 40% населения Эфиопии — православные христиане.

~ Агенты британской разведки, изучая сто лет назад горы Тибета, ходили с посохами, в которых прятали термометры: по температуре кипения воды они определяли, на какой высоте находятся.

~ Наибольший восторг у Черчилля в ходе его первого визита в Москву (1942 г.) вызвал смеситель для горячей и холодной воды: хотя смеситель изобрёл английский физик Кельвин, в Великобритании, на тот момент, он не получил распространения и руки мыли в раковине, которую затыкали пробкой, а потом заполняли водой из двух кранов.

~ Первый резиновый презерватив (1855 г.), который изготовил американский изобретатель резины Чарльз Гудьир, сразу стал хитом на рынке, хотя изделие, по нынешним меркам, было изуверское: материал толщиной 2 мм и продольный шов.

~ Восковые фигуры в лондонском музее мадам Тюссо перед облачением в костюмы и платья одевают в нижнее бельё: без него верхняя одежда не сидит должным образом.

~ Современные трусы возникли всего 100 лет назад, на рубеже 1920—1930-х годов. До этого времени мужчины носили кальсоны и полукальсоны, а также цельные трикотажные комплекты из нижней рубашки и кальсон (нательные комбинезоны). Женщины — панталоны.

~ На гербе города Ломоносов под Питером изображено апельсиновое дерево, хотя апельсины там не растут даже близко. Просто город раньше назывался Ораниенбаум, что и означает «апельсиновое дерево».

~ Термин «мотивация» придумал философ Артур Шопенгауэр.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором