среда, 16 марта 2022 г.

Маразм крепчал: Из базы данных Reptile Database удалили 1000 статей российских и советских герпетологов

Маразм крепчал: Из базы данных Reptile Database удалили 1000 статей российских и советских герпетологов

    Модераторы научной онлайн-базы данных о рептилиях Reptile Database удалили из неё упоминания о тысяче с лишним публикаций российских и советских учёных. Так они выразили протест против военных действий России на территории Украины. О решении сообщается в новостной рассылке сайта. Этот шаг уже вызвал критику герпетологов и любителей рептилий со всего мира, поскольку он заметно осложняет доступ к научным знаниям.

    Многие международные научные организации заморозили или свернули сотрудничество с российскими исследователями из-за военных действий России на территории Украины. Среди них, например, Европейское космическое агентство и ЦЕРН. Кроме того, с конца февраля в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что отдельные научные журналы отказываются принимать к публикации статьи от авторов из России. Впоследствии они, впрочем, не подтвердились.

    Десятого марта стало известно об ещё одном ограничении для российских учёных. Из научной онлайн-базы данных Reptile Database, которая содержит сведения обо всех современных видах и подвидах рептилий, были удалены библиографические ссылки на более чем 1000 статей герпетологов из России и СССР. В этот список попали даже публикации, написанные российскими и советскими учёными в соавторстве с иностранными коллегами.

    В качестве иллюстрации можно привести азиатского моллюскоеда Pareas kuznetsovorum — змею, которая была описана в 2022 году при участии российских герпетологов Николая Пояркова (Nikolay A. Poyarkov, Jr.) и Платона Ющенко (Platon V. Yushcenko) из МГУ, а также Николая Орлова (Nikolai Orlov) из Зоологического института РАН. На страничке этого вида нет ссылки на научную статью, в которой он был описан. На её месте содержится упоминание, что публикации российских авторов скрыты из-за ситуации на Украине. Тем не менее, модераторы базы, всё же, не смогли исключить фамилии российских герпетологов из полного научного названия змеи.

    Модераторы Reptile Database во главе с Питером Уицем (Peter Uetz) из Университета Содружества Виргинии объяснили своё решение протестом против действий российских властей. Однако многие специалисты высказались об этом шаге критически. В комментариях к посту на страничке Reptile Database в «Фейсбуке» герпетологи и любители рептилий из России, Испании, Бразилии, Австралии и ряда других стран отмечают, что удаление упоминаний о российских и советских публикациях не принесёт никакой пользы Украине, но навредит научному сообществу и осложнит поиск информации. Более того, из базы были удалены работы некоторых украинских герпетологов, которые жили и работали при советской власти. Модераторы Reptile Database пока никак не отреагировали на эту критику.

    Следует отметить, что вклад герпетологов из России и СССР в изучение рептилий действительно значителен. В частности, они приняли участие в описании примерно 1000 видов этих животных, что составляет около 10 процентов от их общего разнообразия.

    Автор: N+1.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором