среда, 12 августа 2020 г.

Расширяя кругозор, 12 августа 2020 года

Расширяя кругозор, 12 августа 2020 года

~ Джеймс Кэмерон признался, что придумал «Титаник» только для того, чтобы спуститься к останкам корабля.

~ Композитор Эннио Морриконе и режиссер Серджо Леоне были одноклассниками.

~ Когда Ринго Старр сердился на Пола Маккартни, то называл его «Ириской»: прозвищем игроков «Эвертона» (The Toffees), за который «болел» Пол.

~ С конца 1980-х шахматные сборники разных стран включают партию, якобы сыгранную Сталиным и Ежовым (1926 г.): в ней Ежов на 17-м ходу допускает грубую ошибку, а на 37-м сдаётся.

~ 99,99% всех существовавших на Земле видов уже вымерли.





~ В СССР производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» является названием данного вида обуви. Так шлёпанцы стали называться «сланцами».

~ Главное политическое управление Красной Армии в декабре 1941 года пришло к выводу, что лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» солдаты могут теперь неправильно понять, и приказало заменить его в газетах и листовках на другой: «Смерть немецким оккупантам!».

~ Однажды к Валерию Сюткину, после концерта, подошёл мужчина и сказал «Спасибо вам за ЛДПР!», а когда певец застыл в недоумении, расшифровал: «Любите Девушки Простых Романтиков».

~ Фамилия Schwarzenegger означает, всего-навсего, «житель деревни Schwarzenegg». Таких деревень есть две: одна — в Швейцарии (в районе Unterlangenegg), а другая — в Австрии, в округе Зальцбург.

~ С 1944 по 1965 годы для расторжения брака в СССР нужно было обратиться в народный суд, затем об этом в местной газете публиковалось объявление. Суд принимал меры к примирению супругов. В случае не достижения примирения супругов, истец обращался с заявлением о расторжении брака в вышестоящий суд, в котором разрешалось дело по существу.

~ Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год.

~ Всеобщие выборы в Либерии 1927 года вошли в Книгу рекордов Гиннесса как «выборы с самым высоким уровнем фальсификации». При 15000 официально зарегистрированных избирателях, победитель (Чарльз Кинг) получил 243000 голосов, в то время как его оппонент Фолкнер — 9000.

~ Останкино построено на месте взрытого бывшего кладбища.

~ Обломки американской космической станции Skylab в июле 1979 года упали на землю австралийского овцевода Джона Сейлера и буквально озолотили его: один предприниматель из Гонконга предложил Сейлеру унцию золота за каждую унцию Skylab.

~ Пингвины много времени тратят на высиживание яиц и стараются от них не отходить. Чтобы не засорять своё гнездо, они выстреливают фекалиями на 40 сантиметров. Что удивительно: это расстояние сравнимо с ростом самого пингвина.

~ Во время первых выборов в Индии избирательная комиссия столкнулась с одной из самых больших проблем: кражей личности и повторные голосования. Правительство Индии начало использовать несмываемые чернила, чтобы ставить метки на проголосовавших людях, и использует их вплоть до сегодняшнего дня. И экспортирует чернила для многих развивающихся стран.

~ При советской власти с герба города Орла убрали орла: хотя он был одноглавый, решили, что это всё равно символ царизма.

~ Название музыкального сервиса Spotify возникло, когда один из основателей компании не расслышал, что сказал ему другой. Однако поначалу они стеснялись в этом признаться и придумали легенду про слияние слов spot и identify.

~ Более половины мировых кормовых культур в ближайшее время будет съедено китайскими свиньями.

~ Чтобы помочь Марксу материально, Энгельс написал цикл статей «Революция и контрреволюция в Германии», которые Маркс опубликовал под своим именем и получил гонорар.

~ «Преданность бренду» формируется начиная с двух лет.

~ В Сенегале бедные семьи, у которых не хватает денег на образование своих детей, отдают их в специальную школу, где дети обязаны сами зарабатывать попрошайничеством.

~ А разгадка, почему у всех человечков LEGO жёлтые лица, проста: дизайнеры компании решили, что этот цвет наилучшим образом представляет все расы и национальности.

~ На территории нынешнего международного аэропорта Вены «Швехат» располагался филиал концлагеря Маутхаузен, где 2665 заключённых собирали истребители «Хейнкель».

~ Батут был придуман эскимосами, чтобы во время охоты на китов замечать добычу как можно раньше. Для прыжков использовали натянутую шкуру моржа, которая подбрасывала на высоту почти 4-го этажа.

~ После объединения Германии остались без работы около 7 тысяч пограничных овчарок, служивших в армии ГДР.

~ Мультфильм «Король Лев» сначала назывался «Король джунглей». Но в какой-то момент «Дисней» осознал, что львы в джунглях не живут. В джунглях живут тигры, а львы в саванне.

~ В адрес английского общества поклонников философа Френсиса Бэкона (Bacon) приходило множество писем с жалобами на плохое качество бекона (bacon). Правление общества решилось на смену названия и вместо «Общество Бэкона» стало называться «Общество Френсиса Бэкона». После этого им начали приходить письма с примерно следующим содержанием: «Вместо того, чтобы мудрить с названиями, вы бы лучше занимались своим основным делом и следили за качеством бекона!» (журнал «Наука и жизнь», 1971 г., № 2).

~ Уровень ежегодного потребления американцами газированных напитков уже составляет более 200 литров на человека: это около шестисот 360-миллилитровых банок.

~ Чтобы доказать, что асфальт жидкость, просто очень вязкая, в 1927 году в Квинслендском университете его поместили в воронку, закрыли колбой и стали ждать. Одна капля формируется 8-9 лет. К настоящему времени упало 9 капель. Как они падают, никто ещё не видел.

~ Фамилию Римский-Корсаков, помимо композитора, носили два вице-адмирала и пять контр-адмиралов российского флота.

~ Улица Кошкина в Москве названа в честь большевика, участника двух революций, а не конструктора танка Т-34.

~ В священном городе Мекка метро работает только за неделю до хаджа и в дни самого хаджа, а потом его отключают.

~ Первый конкурс европейских песен (1956) транслировался только по радио, но уже назывался Евровидением.

~ В августе 1999 года два «Конкорда» British Airways два часа летели на сверхзвуковой скорости, стараясь оставаться в тени Луны, чтобы показать пассажирам солнечное затмение от начала до конца. С тех пор у частных лиц такой возможности не было.

~ Самым высокооплачиваемым спортсменом в истории считается древнеримский колесничий Гай Аппулей Диокл (104-146 г. н. э.). Гонки на колесницах были невероятно опасным видом спорта и победители зарабатывали огромные призовые. Гай Аппулей Диокл принял участие в 4257 гонках, одержав 1462 победы. За свою карьеру он заработал 35 863 120 сестерциев, что эквивалентно 15 миллиардам долларов США 2010 года. Этой суммы было достаточно, чтобы кормить весь Рим в течение года.

~ Костромской Кремль полностью снесён большевиками в 1934 году. На образовавшемся пустыре воздвигли памятник Ленину, который стоит там до сих пор. В основании статуи находится постамент, который был заложен ещё в начале XX века в честь празднования 300-летия царского дома Романовых.

~ В Таиланде требовалось ритуальное очищение женщины после родов. В течение тридцати дней после рождения первого ребёнка и в течение более короткого периода после следующих родов мать должна всё время подставлять живот и спину огню, который находится на расстоянии около полуметра от неё. Огонь поддерживали непрерывно, день и ночь.

~ В 1972 году Верховный суд США установил фактический мораторий на смертную казнь на всей территории Соединённых Штатов. Мораторий продержался до 1980 года. До дела Троя Леона Грегга, чей смертный приговор был оставлен в силе. В ночь перед казнью Грегг сбежал из тюрьмы штата Джорджия вместе с тремя другими осуждёнными. Через несколько часов он ввязался в пьяную драку в баре и был избит до смерти.

~ В Индии есть деревня Шани Шингнапур с населением около 5 тысяч человек. Деревня известна тем, что в ней нет ни дверей, ни замков: до 2010 года там не было ни одного случая воровства. Дверь есть в офисе банка, но она никогда не закрывалась. Банковские служащие утверждают, что она служит препятствием не для грабителей, а для деревенских собак. Жители уверены, что бог Шани не позволяет совершить кражу.

~ В Швеции благодарят доноров через SMS. Каждый раз, когда кровь донора спасает кому-то жизнь, он получает письмо с благодарностью.

~ В Нигере одна женщина, в среднем, в течении жизни рожает семерых детей.

~ На МКС космонавты спят рядом с вентилятором. Сквозняк необходим, что бы не спать в пузыре углекислого газа (собственного выдыхаемого воздуха). В противном случае это гарантирует кислородное голодание и сильную головную боль.

~ «Тонар» — прицеп, он же киоск. Никогда не знал, как это слово появилось. А это, оказывается, сокращение от лозунга «Товары — народу!». В 1991 году в Орехово-Зуевском районе Московской области был основан завод с таким названием, которое сократили до «Тонар». Предприятие выпускало прицепы и, вскоре, товарный знак стал нарицательным. Завод, обогативший русский язык, существует и по сей день: выпускает огромные грузовики и карьерные самосвалы. Чего и нам желает.

~ Голландский художник XX века Хан Ван Мегерен писал «неизвестные картины» Яна Вермеера. Одну из них он продал Герману Герингу. Когда его захотели осудить за продажу национального достояния нацистам, он доказал, что писал картину сам. Тогда голландский суд начал его судить за подделку произведений искусства.

~ Детский писатель Николай Носов, автор историй про Незнайку, во время войны (1943 год) получил орден Красной Звезды. За учебный фильм «Планетарные трансмиссии в танках».

~ В средневековой Англии грабители взламывали старые здания, вскрывали полы и забирали землю, пропитанную органическими отходами: она была основным источником селитры, необходимой для изготовления пороха.

~ Завод Mazda Motor в Хиросиме не пострадал от атомной бомбардировки. Его закрыла от взрыва гора.

~ Комитет по номенклатуре генов переименовал 27 человеческих генов из-за Excel, который автоматически форматирует их названия в даты, что создаёт ошибки в научных работах.

~ Любимый архитектор Гитлера — Альберт Шпеер — отсидев по приговору Нюрнбергского суда 20 лет, прожил потом ещё 15 и скончался в 1981 году в возрасте 77 лет во время секса с любовницей в лондонском отеле Park Court.

~ На федеральных выборах в Канаде в 1974 году внешне приятные кандидаты получили в 2,5 раза больше голосов, чем некрасивые. При этом 73% избирателей категорически отрицали, что на их выбор влияла физическая привлекательность кандидатов, и только 14% допускали такую возможность.

~ Если в стрессовой ситуации проговаривать свои эмоции в третьем лице («Сергей волнуется», «Маша не знает, как поступить»), то это помогает ослабить давление стресса и действовать рационально: мысли о других обрабатываются в иных отделах мозга, нежели мысли о себе, и с более спокойным эмоциональным фоном.

~ Футболисту российской премьер-лиги Ибрагиму Цаллагову («Крылья Советов», «Зенит», «Динамо», «Рубин», «Сочи») товарищи по команде советовали назвать сына Златаном: получился бы Златан Ибрагимович.

~ До атомной бомбардировки 9 августа 1945 года жители Нагасаки думали, что их мало бомбят, потому что в их городе самая большая в Японии христианская община.

~ Третий глаз посреди лба у Шивы не с рождения: он появился, когда жена божества Парвати подкралась к нему сзади и закрыла ладонями два других глаза.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором