четверг, 27 сентября 2007 г.

10 способов избежать «говнопостов» в блоге

На Seoded.ru есть отличная статья о том, как писать тексты для сайтов каждый день и с хорошим качеством.
10 способов избежать «говнопостов» в блоге

Часто бывает так, что сложно писать в блоге что-то действительно хорошее и интересное, а из-за плохих постов можно лишиться каких-то подписчиков, которым не понравится. Как же избежать этого?





1. Пишите о том, что вы на самом деле знаете

Если пытаться писать о незнакомых или малознакомых вещах, то будет очень сложно писать статьи. Может поначалу и будут нормальные, но потом вы даже не сможете придумать тему для поста.

2. Ставьте себе реальные сроки

Бывает так, что у блоггера не хватает времени, но он пытается писать каждый день. Так получаются короткие, бессмысленные, неинтересные статьи. Лучше писать несколько раз в неделю, но хорошие посты.

3. Планируйте на будущее

Очень важно всегда иметь в голове несколько идей для будущих статей. Эти идеи можно записывать на бумагу или же хранить в файлах на компьютере, но они всегда должны быть. Так у вас всегда будет интересная тема для поста.

4. Изучайте и пробуйте что-то новое

Если всё время пробовать новые способы сделать что-то, то будут новые темы для постов в блоге. Так вы сможете написать несколько разных постов о новом, вместо «избитых» тем.

5. Не пытайтесь разделиться на несколько частей

Как говорится, за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Точно также и в интернете, не пытайтесь вести сразу несколько блогов, так как в любом случае времени будете уделять меньше каждому. Пусть будет 1 блог, но только с качественными постами.

6. Не тратье время на просмотр статистики, icq и e-mail

Используя инструменты типа Google Analytics, FeedBurner и Technorati, можно запросто увлечься просмотром статистики. Не тратьте на неё много времени, лучше сосредоточьтесь на написании постов. С хорошими постами и статистика будет хорошая. То же самое относится и к сервисам мгновенных сообщений и e-mail.

7. Старайтесь писать об актуальных вещах

Порой бывает, что какая-то тема бывает интересна в определённый период, а потом о ней уже слишком много написано и начинает надоедать. Так вот лучше не писать на надоевшие и всем известные темы, а говорить об актуальном сейчас.

8. Не отходите от темы

Можно иногда писать о чём-то интересном, но не очень близком к теме блога, но нельзя «уходить в оффтоп». Если ваш блог обновляется ежедневно, то можно написать такую статью раз в неделю, она будет только интересна, но нельзя забывать о главной теме.

9. Сделайте перерыв

Очень часто небольшой перерыв помогает начать блоггинг с новыми силами и идеями, поэтому неделя отдыха не помешает вам, если вы уже устали от блога или у вас нет идей для новых постов.

10. Прислушайтесь к советам

У каждого блога бывают такие читатели, которые откровенно говорят в комментариях, что «это говнопост», так вот если больше, чем один человек так высказались, задумайтесь, постарайтесь писать лучше, ибо второй раз они уже не будут писать, а просто отпишутся.

Автор: Уникальный человек.

Интересное...



Комментарии:


Tod
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 11:45.
Все в этом мире относительно. Кто ищет только новую и креативную информацию, посты такие как это и прошлый воспримут "не очень", ибо для них время деньги, все дела, супер профи и все такое. А темы палятся ведь не часто. С другой стороны кому-то может быть и не влом почитать что-то интересное:) Наоборот тяга к знаниям.
А так советы, в принципе дельные. Спасибо. Лишний раз вспомнить не помешает.

Max Folder
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 18:18.
"А темы палятся ведь не часто."
Жить от паленой темы до темы, разыскивая их в чужих блогах - это как объедками питаться. Да и с девушками, наверное, общаться не стоит - времени до хрена уходит, а темы палятся еще реже.

jangl
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 19:00.
11. Не писать про то, как избежать говнопостов.
Уник, не обижайся... Но уже поднадаедает, что меня каждый день в рсс-ридере каждый второй блогер учит вести блог.

MaulNet
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 19:34.
"10 способов избежать"говнопостов" в блоге"
Самый главный способ избегать говнопостов - не писать списки про, как надо избегать говнопостов. :) Это не только говнопост, но и на практике плодит другие говнопосты.

jangl
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 19:46.
Маул, а самое главное правило не писать говнокомменты - читать предыдущие комменты.

MaulNet
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 19:55.
Говнокомменты от Маула по определению не говнокомменты. :D Шучу.

jangl
Опубликовано в чт, 09/27/2007 - 22:58.
Зазвездились значит уже :D Шучу...

UniqMan
Опубликовано в пт, 09/28/2007 - 07:08.
Ожидаемая реакция однако...

gene
Опубликовано в пн, 10/01/2007 - 17:18.
можно еще попробовать написать статью на старую тему, но на новый лад. просто чтобы читалось легко и весело.

kitoda
Опубликовано в вс, 10/14/2007 - 16:08.
Спасибо:)


Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором