понедельник, 11 июня 2018 г.

Древнее захоронение из Самарской области помогло установить возраст чумы

Древнее захоронение из Самарской области помогло установить возраст чумы

Учёные Казанского федерального университета в составе международной научной группы расшифровали старейший геном бубонной чумы.





Бактерию чумы Yersinia pestis, являющуюся родоначальником штамма, вызвавшего чёрную смерть, специалисты обнаружили при исследовании 3800-летнего захоронения на территории Самарской области. Исследование подтвердило факт возникновения бубонной чумы в бронзовом веке, — говорится в официальном сообщении вуза.

Учёные изучили останки 9 человек из могильника в Самарской области и установили, что два человека были инфицированы Y. pestis на момент их смерти и были захоронены вместе в одной могиле около 3800 лет назад (согласно данным радиоуглеродного анализа). Анализ человеческой ДНК показал, что люди относятся к срубной культуре, что также подтверждается археологическими данными. У обоих был найден одинаковый штамм Y. pestis, который обладает всеми генетическими компонентами, характерными для бубонной формы чумы.

Самую крупную в России эпидемию чумы историки зафиксировали в царствование Алексея Михайловича Романова в 1654–1655 годах. Болезнью была охвачена вся территория центральной России, в том числе Поволжье.

Учёные использовали все ранее изученные геномы Y. pestis, чтобы рассчитать примерное время происхождения нового штамма. Таким образом, ранее принятый возраст бубонной чумы увеличился на 1000 лет, то есть уже примерно 4000 лет назад этот штамм обладал всеми генетическими свойствами для эффективной передачи инфекции грызунам, человеку и другим млекопитающим.

Оба скелета были поражены одинаковым штаммом бактерии. Так исследование показало, что на сегодняшний день штамм является старейшим секвенированным и содержащим факторы вирулентности, характерные для бубонной чумы, а также является предком для штаммов, которые вызвали самые смертоносные пандемии в мире: Юстинианову чуму, чёрную смерть и эпидемию чумы в XIX веке в Китае.

https://63.ru/text/gorod/440369129267200.html

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором