воскресенье, 16 июля 2017 г.

Фальшивый Tor-браузер воровал биткоины у желающих купить наркотики

Фальшивый Tor-браузер воровал биткоины у желающих купить наркотики

Мошенники используют поддельный Tor-браузер, заманивая пользователей в фальшивый даркнет.

На прошлой неделе исследователи Bleeping Computer обнаружили необычную мошенническую схему. Неизвестные злоумышленники создали подделку под Tor-браузер, которую распространяют среди доверчивых пользователей, якобы помогая им получить доступ к подпольным торговым площадкам «изнанки интернета».





Вредоносное приложение, копирующее Tor, носит имя Rodeo Browser и распространяется посредством роликов на YouTube. Такие видео учат неискушенных пользователей, как «попасть в даркнет» и приобрести там запрещенные законом товары. Мошенники уверяют, что их версия браузера Tor модифицирована особым образом, чтобы предоставлять доступ к торговой площадке The Rodeo. Разумеется, эти заявления едва соответствуют действительности.

браузер Tor


На самом деле Rodeo Browser лишь копирует внешний вид и интерфейс Tor Browser, но не имеет с оригиналом ничего общего. Можно сказать, что написанная на .NET подделка вообще не работает: на какие бы кнопки ни нажимал пользователь, в результате он увидит лишь ошибку, как на приведенном скриншоте.


Единственная доступная и работающая функция – это выпадающее меню, якобы предоставляющее доступ к различным разделам даркнет-маркета The Rodeo. Если пользователь выбирает одну из секций, приложение делает вид, что устанавливает соединение с th3rod3o3301jtxy.onion. На деле Rodeo Browser вообще не использует Tor. Единственная задача программы – соединиться с удаленным FTP-сервером злоумышленников, с которого она и получает весь контент.

Торговая площадка The Rodeo тоже представляет собой одну большую фальшивку. Весь контент загружается с FTP- или веб-сервера, где он хранится в формате текста, Base64 или зашифрованных файлов HTML. FTP-сервер расположен по адресу th3rod30.xyz, и некоторые файлы свободно доступны в веб-директории th3rod30.xyz/s. «Сайт» предлагает широкий ассортимент нелегальных товаров и услуг: наркотики, оружие, поддельные банковские карты, услуги фальшивомонетчиков, хакерские сервисы и так далее.

The Rodeo



Исследователи пишут, что все товары, представленные на The Rodeo, скорее всего, тоже лишь фальшивка. Ресурс скрупулезно имитирует настоящий торговый сайт даркнета, то есть требует, чтобы пользователь прошел регистрацию и авторизовался, а после позволяет просматривать товары, профили продавцов, размещать и оплачивать заказы, но жертвы мошенников вряд ли когда-нибудь получат оплаченные товары. Хотя на «сайте» заявлено, что все заказы шифруются PGP-ключами, никаких доказательств этого специалистам обнаружить не удалось.

На FTP-сервере мошенников исследователи нашли немало интересного. К примеру, там обнаружился список всех зарегистрировавшихся на The Rodeo пользователей. Таковых насчитывается 138 человек. Каждому пользователю на сервере отведена личная директория, где в виде обычного текста хранятся пароль, личные сообщения и другая конфиденциальная информация.

Согласно анализу Bleeping Computer, к какому бы продавцу ни обращались пользователи, все их «заказы» попадают в руки одного человека, который сообщает жертвам номера биткоин-кошельков для оплаты товара. Исследователи обнаружили три таких кошелька, и, судя по всему, как минимум три человека уже поверили злоумышленникам и произвели оплату.

https://xakep.ru/2017/07/13/rodeo-browser/

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором