вторник, 10 июля 2018 г.

Спортивное приложение Polar Flow показало, где живут сотрудники секретных военных баз

Спортивное приложение Polar Flow показало, где живут сотрудники секретных военных баз

Несколько месяцев назад выяснилось, что спортивное приложение Strava, позволяющее фиксировать маршруты тренировок, может быть использовано для слежки за передвижениями военных с помощью публикуемых им «тепловых карт» — на них отмечено, где бегают его пользователи. Теперь исследовательская группа Bellingcat совместно с нидерландским изданием De Correspondent обнаружили, что аналогичное приложение Polar Flow даёт ещё больше информации: с его помощью можно узнать, например, где живут военные, работающие на секретных базах.





Polar Flow — это приложение, которое позволяет отслеживать и анализировать ежедневную физическую активность, расходуемые калории, длительность тренировок и пройденную дистанцию. При этом разработчики позиционируют его в том числе как социальную платформу, с помощью которой пользователи могут, например, делиться пройденными в рамках тренировок маршрутами.

Как выяснили в Bellingcat, функционал Polar Flow позволяет определить место жительства и привычки того или иного пользователя — включая работников секретных объектов. На карте приложения достаточно просто найти информацию о любом упражнении, сделанном, например, на территории какой-либо военной базы. Вместе с упражнением будет доступен профиль пользователя, который его выполнил, и данные обо всех его тренировках с 2014 года.

Так как люди очень часто включают фитнес-трекеры, выходя из дома, они невольно отмечают свои дома на карте. Помимо этого, ко многим профилям Polar Flow привязаны аккаунты Facebook или других соцсетей — это позволяет идентифицировать пользователя.

Специалисты Bellingcat приводят несколько примеров того, что можно узнать о человеке с помощью трекинга Polar. Например, «с помощью всего лишь нескольких щелчков мыши» исследователи смогли найти высокопоставленного офицера, служащего на авиабазе, где хранится ядерное оружие, его профиль с полным именем, а также время и точные маршруты его воскресных пробежек около дома за последние несколько лет.

Всего исследователям удалось идентифицировать более шести тысяч сотрудников секретных объектов, военных баз и других особо охраняемых мест. Среди них — российские военнослужащие в Крыму, южнокорейские солдаты вблизи границы КНДР, персонал тюрьмы Гуантанамо, пилоты, бомбящие позиции террористов из «Исламского государства», офицеры, проходящие службу на подводных лодках.

После того, как журналисты связались с Polar, компания принесла официальные извинения и заявила, что отключила функцию слежения.

В некоторых странах солдатам было запрещено носить форму на улице, чтобы их не могли вычислить потенциальные террористы — а теперь их адреса и привычки может узнать любой человек, у которого есть доступ в интернет и достаточно смекалки, чтобы правильно использовать сайт Polar. Несложно выяснить время развертывания [воинской части], место жительства, фотографию и роль солдата в зоне конфликта. Не нужно много воображения, чтобы понять, как эту информацию могут использовать экстремисты или государственные разведывательные службы (англ. яз.).
BELLINGCAT

Источник: Медуза.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором