воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Превышение спроса над предложением рынка IT-специалистов

Превышение спроса над предложением рынка IT-специалистов

Рынок труда IT-индустрии — это место крайне занятных парадоксов. Кажется, что сейчас появилось огромное число людей, которые называют себя программистами, интернет-маркетологами, аналитиками данных и так далее. С каждым годом их становится всё больше и больше.

И, вроде бы, ждёшь какого-то переполнения этой ниши, но самое парадоксальное заключается в том, что этого не происходит. А даже хуже: каждый год, пытаясь нанять новых людей к себе в команду, сталкиваешься всё с большими и большими сложностями.

Сейчас, чтобы найти профессионального разработчика или аналитика, требуется потратить сотню часов, а зарплата чудом найденного сотрудника в год будет составлять стоимость премиального Audi или BMW.





При этом, эти самые сотрудники стали капризны, словно дети. Требуют себе кучу преференций, «игрушек», плавающий график, опцион, работу, имеющую по их мнению смысл, и так, чтобы не работать на проектах злого правительства.

Всё это ребячество и безумие переворачивает устоявшиеся институты и ниши.

Например, кадровые агентства теперь становятся некими нишевыми агентствами развлечения и облизывания кандидатов. Кандидат даже не придёт на собеседование, если его не развлечь, не подарить игрушку или просто тупо не заплатить за его визит. Всё это отлично иллюстрирует отрывок из сериала Кремниевая долина:



Изменения пришли также и на рынок профессионального образования. Если ранее оно всегда было труднодоступным и дорогим, и чтобы в 30 лет сменить профессию, нужно было стать просто великомучеником, то теперь образование становится доступным для каждого в любом возрасте, бесплатным и легкоусваиваемым.

Теперь образовательные центры вынуждены сами отыскивать людей, у которых есть время и мотивация получить профессию, и на бесплатной основе давать им знания и проводить тестирования, чтобы в конечном итоге заработать на их трудоустройстве.

Фактически, складывается идеальная ситуация для людей, которые ещё не находятся в сфере IT, но подумывают или давно хотят туда попасть.

Автор: Digital Доктор.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором