понедельник, 15 апреля 2019 г.

Клишас: испытаний оборудования для «суверенного Рунета» никто не заметил

Клишас: испытаний оборудования для «суверенного Рунета» никто не заметил

Тестирование оборудования для реализации законопроекта о «суверенном Рунете» уже было проведено в ряде регионов России, и «этого никто даже не почувствовал», сообщил в интервью русской службе «Би-Би-Си» один из соавторов инициативы сенатор Андрей Клишас. Таким образом, опасения насчёт возможного замедления трафика, по его словам, необоснованны.

При этом Клишас отказался ответить на вопрос, в каких регионах уже есть это оборудование, и признал, что не видел его в работе, а лишь «смотрел справки». Также он не запомнил названия этой техники.





Сенатор заявил, что оценивает риски отключения России от Глобальной сети по внешним причинам как реальные. «Мы несколько раз говорили, что никто [во власти] не собирается отключать Россию от Интернета, это абсолютно для нас бессмысленно. У нас нет никакого железного занавеса или информационного. Если бы Интернет был единственным средством получения информации, гипотетически, наверное, у кого-нибудь могла бы родиться в голове такая мысль. Но способов получения информации сейчас множество», — сказал Клишас.

На вопрос корреспондента «Би-Би-Си», прислушивался ли он к мнению тех, кто считает, что отключение России от Интернета технически невозможно, Клишас отметил, что в курсе такой позиции. «Я разговаривал с Жаровым, в том числе, на эту тему. Есть и другая точка зрения, экспертная, что, тем не менее, это возможно. Потому что все корневые системы Интернета упираются в западные компании, в частности — американские», — сказал сенатор, порекомендовав «обсуждать этот вопрос с техническими специалистами».

Тем временем «МК в Красноярске» обратил внимание на декларацию о доходах за 2018 год, представленную соавтором резонансной инициативы. Согласно ей, Андрей Клишас заработал в прошлом году 23,47 млн рублей и стал самым богатым сенатором в Сибири (он представляет Красноярский край). При этом, по сравнению с 2017 годом, его доходы выросли в четыре раза. У Клишаса есть две квартиры и несколько земельных участков в России, а также дом в Швейцарии.

Автор: Кабельщик.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



2 комментария:

  1. Привет. Вопрос не по теме: где нынче Дмитрий Давыдов(автор блога "маркетинг в маленьком городе")?

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором