вторник, 10 сентября 2019 г.

«Идеальная» профессия для современных детей

«Идеальная» профессия для современных детей

Периодически среди детей разных стран проводят опросы о том, кем они хотят стать. И в последние несколько лет, большая часть детей, практически во всех странах, отвечает одинаково: блогером или программистом.

Если про перспективы работы в IT я уже рассказывал, то теперь хотел бы затронуть тёмную сторону блогерства.





Сегодня прочитал замечательную статью (она на английском, но я очень рекомендую вам её прочесть, хотя бы через автоперевод браузера или в «Гугл Переводчике»), где парень рассказывал о том, как делил одну квартиру со звездой «ТикТока».

Если вкратце пересказать содержание статьи, то это полный треш. Звёзды «ТикТока» вынуждены всеми силами «молодиться», чтобы соответствовать юной аудитории (ботокс, маски для лица и так далее). Кроме того, нужно постоянно участвовать в идиотских «челленджах» в надежде поймать «хайп». Фактически, это приложение вызывает «бабуинизацию», когда люди, в надежде привлечь внимание подростков, на постоянной основе, вынуждены спускаться к примитивному поведению, бессвязным дёрганьям и ритуальным танцам.

Конечно, можно сказать, что «ТикТок» сам по себе — это ад. И нет смысла это обсуждать. Но та же ситуация происходит и с другими соцсетями.

Формат «сториесов», который пришёл на смену обычным постам в ленте, вынудил блогеров работать в формате 24/7. Ты должен каждый день выкладывать что-то из своей жизни, ты должен каждый день придумывать некий креатив, который будет не скучно увидеть твоей аудитории.

Безусловно, такая потогонка вызывает депрессию, перепады настроения и периодическое разочарование в собственных способностях. Не забывайте, что нужно каждый день выкладывать массу контента и реакция аудитории на него моментально подсчитывается. Если ваши показатели начнут падать и у вас не получится переломить этот тренд, то вы гарантированно скатитесь в депрессию. И самым очевидным способом её лечения, для многих, является алкоголь и наркотики.

А теперь представьте себе, каково жить с человеком, который каждый день находится в состоянии генерации контента? Тебя постоянно снимают, как участника жизни блогера, просят что-то сказать на камеру. Вместо роли спутника жизни, ты получаешь роль живого штатива для камеры и вынужден каждый день снимать вымученные кривляния своей второй половинки.

Безусловно, каждая пара, в которой хотя бы один из участников — активный блогер, имеет плодотворную почву для ежедневных скандалов и разочарований друг в друге.

Ещё хуже ситуация обстоит у тех блогеров, которые строят свой контент на своей личной жизни (чаще всего, им просто не о чем больше рассказать).

Здесь ситуация становится совсем критической: когда у вас происходит расставание с человеком или банальная ссора, то это будет обсасывать огромная аудитория в сотни тысяч, а может даже миллионов человек. Я даже не могу представить, какое моральное давление это создаёт на человека, который и так находится в подавленном состоянии из-за расставания.

А самое главное, что богатыми и успешными, как и в любой другой сфере, становится только прослойка в 0,001% из тех, кто пытается заниматься блогерством. Все остальные получают неимоверное моральное давление, разрушенную личную жизнь и жизненную неустроенность, так как блогерством на жизнь заработать не получилось.

На самом деле, профессия блогера просто ужасна. Помимо всего прочего, это ещё и огромная конкуренция, ведь теперь все пытаются быть блогерами, а рекламные контракты получает лишь сверхмалый процент. И пока подросток тратит время на попытки стать популярным, он не получает образования и на выходе — не имеет реальной профессии.
..............................................................................

Перешлите это всем знакомым, которые пытаются стать блогерами. А ещё лучше — покажите своим детям.

Автор: Диджитал Доктор.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



1 комментарий:

  1. Истощение идет, потому что для блоггинга тоже нужна "профессия", и плодотворная работа в "теме". Бесконечно кривляться и рассказывать людям о своем быте - невозможно. Ну и тем более писать обо всем. Таких "обовсех" каждый второй

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором