понедельник, 21 января 2019 г.

1 февраля часть сайтов в Интернете будет отключена

1 февраля часть сайтов в Интернете будет отключена

«1 февраля некоторые серверы (а, соответственно, и сайты) в Интернете могут оказаться недоступными» — сообщает нам блог компании Cisco, одного из крупнейших DNS-провайдеров в мире.

Дело в том, что 1 февраля — так называемый DNS Flag Day, когда все серверы перестанут поддерживать старый протокол. Большинство серверов на планете обновились и будут работать, как и прежде. Сложности могут возникнуть у тех компаний, которые самостоятельно поддерживают собственные DNS-сервера. А также у многих госорганов, которые не слишком оперативно обновляют ПО в своей инфраструктуре, не имея на это либо средств, либо квалифицированных специалистов.

Проверить перспективы доступа к тому или иному сайту в феврале 2019 года достаточно просто — надо всего лишь зайти на сайт dnsflagday.net, ввести там имя домена и получить результат, который будет иметь разные значения.





Это чрезвычайно увлекательное занятие. Попробуйте, например gosuslugi.ru, nalog.ru, cikrf.ru, rkn.gov.ru и многие другие. Кстати, у kremlin.ru всё хорошо. Но дело серьёзное, масштабы велики: там и банки, и почта, и бог знает что.

Так вот, квалификацию политиков, их понимание Интернета и обстановку, в которой всё это происходит, мы с вами отлично знаем. Глазом не моргнут, расскажут, что нас отключили от Интернета или устроили масштабную кибератаку.

Впрочем, есть ещё 10 дней, чтобы обновиться.

UPD. Некоторые сайты из списка тех, у которых могли возникнуть проблемы 1 февраля, судя по всему, обновились. Во всяком случае, тест показывает, что всё хорошо у Госуслуг, сайта налоговой, Роскомнадзора (жалко), Почты и других. Молодцы, вполне оперативно, учитывая, что шум поднялся на выходных, а сегодня — первый рабочий день.

Есть и те, кто пока не обновился (например, Центризбирком), но время ещё есть и тенденция обнадёживает. Главное, что выдать теперь DNS Flag Day за кибератаку или отключение России от Интернета явно не получится.

Автор: Александр Плющев.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



1 комментарий:

  1. Алексей, добрый день! А как быть с блогом на blogspot.com? Выдает "Test cannot be evaluated because of an error. Please make sure the domain name entered refers to a DNS zone, i.e. use "example.com" instead of "www.example.com". Retry the test to eliminate random network failures or investigate"
    С уважением, Ирина

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором