четверг, 27 февраля 2020 г.

Ставка на IT-технологии — тупиковая ветвь развития

Ставка на IT-технологии — тупиковая ветвь развития

Тема коронавируса захватила абсолютно любой чат в мире в настоящее время.

Вирус вырвался за пределы Китая и уже бушует в Европе, Иране и Корее. И теперь это вопрос не только того, заразитесь ли вы или ваши близкие, а ещё и экономическая угроза. Вполне осязаемой стала перспектива перебоев с продовольствием, а также резкого скачка инфляции и безработицы: многомесячные карантины на десятки миллионов человек в Китае не могут бесследно пройти для мировой экономики.





Но знаете, что самое интересное демонстрирует эта ситуация с мировой эпидемией гриппа?
Мысль, которую я уже неоднократно поднимал в канале: IT-технологии, на которые человечество сделало ставку в последние 40 лет, не дают качественного скачка в его развитии.

До 90-х годов человечество очень бурно росло за счёт новых видов энергетики (атомная), развитию транспортных средств и транспортной инфраструктуры, открытию множества новых синтетических материалов.

Но начиная с 90-х, мы всё больше стали «сваливаться» в IT и финансировать информационные технологии. А ведь они не могут дать рост сами по себе: «0» и «1» в оптоволокне не накормят вас, не перевезут и не укроют от дождя и холода, не вылечат от рака. Это просто надстройка над имеющейся материально-технической базой, которая позволяет экономить ресурсы и собирать больше данных для принятия решений.

Вот и сейчас получается то же самое: вы можете получать актуальную информацию по развитию эпидемии в реальном времени через бот в Telegram, можете смотреть на своём смартфоне видосики с места событий из десятков стран мира, но вот лекарства или вакцины от гриппа вы не получите.

Так же, как и технологии китайского «Большого Брата» не позволили локализовать эпидемию внутри одной провинции, просто разбившись о человеческую халатность и безответственность японцев.

Этот пример в который раз убеждает меня в том, что ставка человечества на IT-технологии — это тупиковая ветвь развития. Но практика показывает, что правительства всех стран и дальше будут решать нарастающие проблемы ещё большим вливанием денег в эти самые IT-технологии, которые не дают реального роста.

Автор: Диджитал Доктор.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором