воскресенье, 4 апреля 2021 г.

Расширяя кругозор, 4 апреля 2021 года


~ Чуваш никогда не скажет «да» на родном языке. Такого слова нет в чувашском. Чтобы согласиться с собеседником надо повторить глагол.

~ Игра «Монополия» была переделкой игры «Землевладелец» (Landlord) 1906 года. Её разработала американка Элизабет Мэги для иллюстрации теорий известного либерального экономиста Генри Джорджа. Джордж же считал земельную ренту злом, тормозящим прогресс. И в игре это показывалось: как один монополист разоряет всех остальных участников рынка. Кстати, в игре «Землевладелец» можно было не конкурировать, а сотрудничать друг с другом и тогда все игроки начинали процветать.

~ Птицы на деревьях не сидят, а стоят.

~ Гимн Коста-Рики был написан в тюрьме: композитора Мануэля Гутьерреса туда посадили, пока не напишет. Написал за 4 дня.

~ В течение 600 лет на вершину минарета (66 м) крупнейшей в Марракеше мечети Аль-Кутубия разрешалось подниматься только слепым муэдзинам: с башни открывался вид на огороженные высокими стенами дворики гаремов.

~ Едва появившись на рынке (1972 год), «Киндер-сюрприз» завоевал симпатии родителей благодаря двум тезисам рекламы: в «скорлупе» ровно столько шоколада, сколько нужно ребёнку, а увидев игрушку, он начинает играть и не просит добавки.

~ 9 сентября 1947 года учёные Гарварда нашли в вычислительной машине Mark II Aiken Relay Calculator мотылька, застрявшего между контактами реле. Процесс удаления насекомого (bug) получил название debugging и с тех пор процесс выявления и устранения причин сбоя работы компьютера так и называется: дебаггинг.

~ До конца своих дней Гитлер видеть не мог ёлочных игрушек, потому что его мать умерла возле рождественской ёлки.

~ Воронеж расположен на одном меридиане с Меккой.

~ В 2014 году в Белграде (Сербия) был установлен памятник Николаю II. Президент Николич заявил, что Николай Второй «пожертвовал короной, царством и жизнью, чтобы спасти Сербию».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



1 комментарий:

  1. Про debugging точно неправда. Слово уже было, ровно поэтому они так и прикололись.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором