суббота, 16 мая 2020 г.

Расширяя кругозор, 16 мая 2020 года

Расширяя кругозор, 16 мая 2020 года

~ Когда режиссёр Вуди Аллен сравнил обвинения в харассменте с охотой на ведьм, колумнистка The New York Times Линди Уэст возразила: наоборот, в данном случае охоту ведут сами ведьмы.

~ Когда премьер-министром Израиля был Ариэль Шарон, духовные лидеры Египта призывали население бойкотировать стиральный порошок Ariel.

~ Когда в ноябре 1917 года солдаты громили винный погреб Зимнего дворца, большевики вызвали пожарных. Газета «В глухую ночь» писала: «Пожарные шли заливать водой подвал, солдаты ныряли и по горло в воде доставали вино. Некоторые при этом затонули».


~ Австралийский донор Джеймс Харрисон — «Человек с золотой рукой» — обладатель крови с уникальными качествами, за 64 года сдал кровь 1173 раза и спас жизни 2,4 млн детей.

~ Однажды маленький Никита Михалков вырезал перочинным ножом на отцовском шкафу своё имя, а отец заметил и сказал, что надо было вырезать «Серёжа». Потому что это его шкаф.

~ Бензопила «Дружба» получила своё название в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией.

~ Из-за сложных погодных условий, Исландия является настоящим Бермудским треугольником для американских военно-воздушных сил. По данным архивов ВВС и ВМФ, с 1941-го по 1973-й года произошло 385 аварий с военными самолётами США. Это, в среднем, одна авария в месяц. В течение 33 лет подряд.

~ Один сперматозоид содержит 37,5 Мб информации ДНК. Во время одной эякуляции мужчина передаёт 15875 Гб данных.

~ Третья пандемия холеры пришлась на 1850-е гг. Только в России число жертв превысило миллион человек. Заражение в сентябре 1854 года пятисот человек в самом центре Лондона шокировало викторианскую Англию и, благодаря исследованиям Дж. Сноу, стимулировало усовершенствование систем водоснабжения и канализации.

~ В июле 2014 года шесть пробирок с вирусом оспы были обнаружены в забытой картонной коробке на складе в кампусе института здравоохранения в Мэрилэнде. 24 февраля 2015 года пробирки были уничтожены под надзором представителя ВОЗ.

~ В организме только 10% клеток принадлежит самому человеку. Всё остальное — самостоятельные бактерии и прочие микроорганизмы, которые живут в симбиозе с человеком (речь идёт только о количестве клеток, а не о их массе или объёме).

~ 20 октября 1893 года Петру Ильичу Чайковскому подали в элитном ресторане некипячёную воду. Спустя пять дней он в мучениях скончался от холеры.

~ Александр Лукашенко перед сочинской Олимпиадой отказался примерить форму сборной Белоруссии, заявив, что президент не может носить зелёные штаны.

~ Все космические державы запускают свои ракеты в сторону вращения Земли — на восток. Это позволяет сэкономить топливо и вывести на орбиту больший полезный груз. И только Израиль запускает свои космические ракеты на запад. Поскольку на востоке у Израиля — недружелюбные страны, а при запуске в сторону запада ступени ракет будут падать в Средиземное море.

~ Американская розничная сеть Spirit Halloween торгует масками и уже 20 лет точно знает, кто будет следующим президентом: чью маску чаще покупают в год выборов, тот и побеждает.

~ Фильм «Семнадцать мгновений весны» не понравился главному советскому идеологу Михаилу Суслову: мол, не показан подвиг народа в войне. На это шеф КГБ Юрий Андропов возразил, что «Весь советский народ не мог служить в аппарате Шелленберга».

~ Генерал Паулюс получил в Сталинграде радиограмму со словами, что ему присвоено звание фельдмаршала и «ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен». Паулюс расценил это как требование застрелиться и в тот же день сдался.

~ До XVI века мир знал только белую и жёлтую морковь, пока нидерландские овощеводы-патриоты не вывели оранжевый сорт в честь геральдического цвета Оранской династии.

~ Самое целуемое лицо в истории принадлежит неизвестной девушке, которая в XIX веке утонула в Сене: на основе её посмертной маски сделали манекен Resusci Anne («Воскреси Анну») для тренировки техники искусственного дыхания.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором