понедельник, 11 мая 2020 г.

О том, как герои становятся предателями, ничего для этого не делая

О том, как герои становятся предателями, ничего для этого не делая

11 мая 1891 года приключился печально известный «инцидент в Оцу». Во время визита в Японию 22-летнего цесаревича Николая (будущего императора Николая Второго) японский полицейский по имени Цуда Сандзо напал на иностранного гостя и нанёс ему несколько ударов саблей по голове. История очень известная, написано про неё очень и очень много, но один твист, обычно, всегда оставался для меня за кадром. Судьба двух рикш, которые спасли будущего императора.

Оказывается, про одного из них есть кино. Японское. Фильм 1962 года «Teppo-yasu no shogai» (鉄砲安の生涯). В главной роли — Синтаро «Затоичи» Кацу. Фильм, собственно, вышел ровно за два месяца до первой картины про слепого массажиста.

В чём же была историческая драма рикши-спасителя?


В момент покушения цесаревич Николай находился в повозке, которой управлял рикша Дзисабуро Мукохата. Соседней повозкой, где в этот момент был второй иностранный гость — сын греческого короля Георга Первого — управлял рикша Ититаро Китагаити. Когда убийца напал на Николая, первый рикша выбил у него саблю, второй — схватил её и стукнул саблей нападавшего по спине.

Рикши стали героями нации.

Они были приглашены на борт крейсера «Память Азова», где получили по ордену Святой Анны, премию в 2500 йен (это, примерно, 7 млн рублей по нынешнему курсу) и пожизненную пенсию в размере 1000 йен.

Первый рикша, правда, потом оказался мудаком. Начал заниматься сутенёрством и спекуляцией. Когда его арестовали за попытку изнасилования, власти даже конфисковали у него орден.

Второй — был нормальным мужиком. Купил землю, построил большой дом, стал уважаемым гражданином.

Продолжалось это десять лет.

Когда две страны оказались на пороге русско-японской войны, спасители из героев мгновенно превратились в предателей. Хотя Россия продолжала присылать пенсию, японское правительство отказалось её выплачивать. Соседи стали называть Ититаро русским шпионом, а потом однажды даже спалили ему дом. Чтобы доказать свою невиновность, бывший рикша попытался пойти на фронт, но его не взяли. Скончался он только в 1928 году.

Вот такая получилась история про дружбу народов. Где бы теперь найти этот фильм?

Автор: Чунгкингский Экспресс.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором