воскресенье, 24 мая 2020 г.

Пути успеха неисповедимы

Пути успеха неисповедимы

Мы наделяем некоторых успешных людей каким-то сраным ореолом, который, почему-то, заставляет нас игнорировать кучу факторов, которые повлияли на их достижения, и вместо этого фиксируемся на нескольких ярких и даже карикатурных чертах характера, которые можно попытаться скопировать.

Почему? Да потому что проще примерить на себя маску социопата или одежду дегенерата, чем родиться в правильное время в правильном месте, попасть в правильную школу, вырасти в правильном окружении, получить предрасположенность и мотивацию к конкретным областям жизни. Да, тогда у нас будет преимущество над большинством соперников. Особенно перед теми, кто на этот же путь потратит десятки лет и все жизненные силы, а вы начнёте карьеру в 20.


2

Если говорить о профессиональной асимметрии, иногда человек становится знаменит не потому, что он лучше окружающих по каким-то стандартным меркам, а потому что он выделяется какой-нибудь особенной фишкой. Как тот повар из «Инстаграма», который солит мясо с локтя.

В психологии есть даже название этому феномену. Называется он «эффект изоляции» или «Ресторф-эффект». Это когда в однородной группе кто-то выделяется чем-то необычным. Пусть даже это какая-то незначительная ерунда (типа синих волос), мы всё равно склонны лучше запоминать именно этого человека. Ну, там опыты были на словах. Типа человеку говорят список слов: синий, красный, жёлтый, муравьед, фиолетовый, зелёный, оранжевый. И потом просят повторить слова. Муравьеда никто не забывает. И вы не забывайте.

Это может относиться и к женщине, которая вдруг начинает делать карьеру в типично мужской профессии, и к человеку с необычным акцентом (сразу вспоминаем «Камеди Клуб»). Да, пол и национальность очень слабо влияют на то, как человек выступает на сцене или как считает в уме. Но вполне возможно получить преимущество (и неудобство тоже) перед остальными, если у вас есть какая-то отличительная черта.

Это означает, что ваш необычный внешний вид или манера речи могут стать причиной резкого возвышения над сверстниками, которые во всём остальном вам равны. Но может получиться и наоборот: те же различия приведут к противоположному результату. Скажем, вам придётся работать в 3 раза больше за половину того, что получают те, кто решил не выделяться из образа архетипического гражданина.

3

Огромное количество нелепостей, связанных с оценкой успешности (неважно, нашей или чьей-то другой), связаны с психологическим феноменом под названием «апофения» — тенденцией искать (и находить!) причинно-следственные связи между совершенно несвязанными вещами.

В редких случаях эта тенденция может принести пользу или удовольствие. Ну, там, развитие креативности, восприятие живописи и музыки... Особенно, когда мы эти связи можем описать понятными словами.

Но во всех остальных ситуациях есть шанс, что мы абсолютно ошибочно определим, какие факторы привели человека к успеху. Или даже наш собственный успех мы объясним совсем иными навыками, чем те, которые принесли результат.

Скажем, обаятельный стартапер привлечёт инвестора не потому, что он собрал крутую команду и заразил её своим лидерством, а потому, что научился хорошо продавать себя самого. А может быть, даже, в связи с хорошим пониманием бухучёта, ловко приукрасил финансовые показатели своей компании.

4

Многие из нас не могут принять концепцию случайности. Однако, совершенно очевидно, что события могут происходить без какой-либо выявляемой причины, не согласуясь с великим вселенским планом или каким-либо объяснением. В результате, многие считают свой успех в азартных играх закономерностью, а не удачей. Даже если игра абсолютно случайна и мы никак не можем на неё повлиять (вроде рулетки или броска кубиков).

Единственное исключение из этого правила таково: когда мы размышляем о собственном успехе (в любой области, в любой сделке или состязании) мы с большей вероятностью объясняем успех мастерством, а успех всех остальных (особенно тех, кто нам не очень нравится) мы объясняем удачей.

Что ещё интересней: иногда, при должном умении, мы способны заметить, что другие люди страдают этим перекосом в оценке успеха, но вот мы сами, конечно же, всегда всё оцениваем объективно.

Автор: Хулиномика.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором