вторник, 12 февраля 2019 г.

Госдума одобрила законопроект о «суверенном рунете»

Госдума одобрила законопроект о «суверенном рунете»

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о «суверенном рунете». 334 депутата поддержали документ, 47 высказались против, воздержавшихся нет.

Поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены в Госдуму 14 декабря. Авторами законопроекта выступили глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

Поправки предполагают создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. На реализацию законопроекта планируется выделить 20 млрд руб.





Счётная палата и РСПП выступил против законопроекта. Союз предупреждал, что его реализация может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в РФ. Господин Клишас допустил снижение качества трафика. При этом, по его словам, сократятся затраты российских операторов связи, поскольку некоторые их обязанности перейдут создаваемому Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Автор: Коммерсант.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором