четверг, 21 февраля 2019 г.

Почему технологические компании не открывают свои штаб-квартиры в Нью-Йорке?

Почему технологические компании не открывают свои штаб-квартиры в Нью-Йорке?

Прекрасная история о том, почему технологические компании не открывают свои штаб-квартиры в Нью-Йорке.

В 2017 году Amazon объявил о том, что ищет место для второй штаб-квартиры (первая базируется в Сиэтле). Компания объявила конкурс на то, кто предложит лучшие условия. Amazon сообщил, что пришло почти 250 заявок!

Города предлагали невероятные бонусы и льготы — только приди и вкладывай деньги в нашу экономику! Помимо, собственно, стройки штаб-квартиры, планировалось создать от 25 до 40 тысяч рабочих мест, большая часть из которых — высокооплачиваемые.

В итоге, победил Нью-Йорк.





Как говорят топ-менеджеры Амазона, предложили они не много: $1,3 млрд. налоговых льгот от города и $1,5 млрд. дополнительно от штата. Были куда более щедрые предложения, но Нью-Йорк выбрали из-за статусности: Amazon мог стать первой технологической компанией со штаб-квартирой в Большом яблоке.

Ну, и в качестве резерва выбрали ещё небольшой городок в консервативной Вирджинии.

Строить офисный центр предполагалось в негритянском районе Квинс. Это должно было резко изменить облик района: вместо умирающей помойки превратить его в крупный деловой и жилой центр.

Сам Amazon подсчитал, что они будут платить около $500 миллионов в год налогов для Нью-Йорка. И это не считая косвенную экономическую деятельность, которая была бы создана.

25 000 сотрудников Amazon принесли бы жителям города миллиарды дополнительных доходов, что привело бы к десяткам миллионов новых налоговых поступлений.

Собственно, вроде, всё шикарно: для города и штата это отличное предложение; губернатор, мэр, жители города категорически приветствовали приход Amazon — по опросам от 55 до 70% жителей города были «за» проект. Но что-то пошло не так.

Проект увяз в согласованиях деталей — требовалась масса всяческих разрешений от местных чиновников. Потом начались демонстрации протеста против компании, на публичных слушаниях проекта устраивались истерики. Возглавляли протесты молодые демократы из числа леваков, которые говорили, что $3 млрд должны потратить на бедных и инфраструктуру, а не отдавать их богатейшему капиталисту в США.

Газеты пестрели заголовками «Караул! Капитал хочет отнять у негритёнков последнее! Доколе?!». Левые активисты из Демократической партии писали разоблачающие посты в соцсетях (среди остальных выделялась и сенатор Александрия Окасио-Кортес).

Разумеется, газетчики не рассказывали, что из бюджета не выделяется ни цента, а эти $3 ярда — налоговый кредит от города и штата, который должен окупиться в разы.

Но это еще не всё. Ведь даже после этого Amazon не отказался от стройки в Нью-Йорке, но выдвинул властям ряд требований:

  • Категорический отказ компании от разрешения создания профсоюза. Профсоюзы в США — это мафия. В Нью-Йорке они особенно сильны: полностью контролируют все городские службы, строительство, транспорт, энергетику и т. п.
  • Отказ от публичных слушаний проекта. Это другой вид рэкета, когда подконтрольные протестующие выматывают инвесторам нервы и заставляют искать «решение вопроса» с местными политиками.
  • И самое страшное, на что левачки, конечно же, не могли пойти: компания не берёт на работу нелегалов и активно дружит с ICE — силовым подразделением иммиграционно-таможенной службы США. А Нью-Йорк является для нелегалов «городом-убежищем», власти которого не сотрудничают с федеральными правоохранительными органами по розыску и депортации нелегалов.

Штош, подумали в Амазон и приняли решение строить вторую штаб-квартиру в Вирджинии.

После публикации отказа, в прессе развёрзся ад — леваки праздновали победу: остановили кровавую поступь капитала, не дали залезть в бюджет Нью-Йорка., карикатуры, где публика видит злого, жадного Безоса и благородную сенаторку-демократку Кортез, которая бьётся за бедных.

В итоге: Безос ушёл с деньгами, а бедные богаче не стали, но борьба за их права не утихает ни на минуту!

Автор: Правая экономика.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором