понедельник, 25 февраля 2019 г.

Facebook следит за овуляцией пользователей

Facebook следит за овуляцией пользователей

Facebook скоро будет знать о вас больше, чем Google. Оказалось, социальная сеть скупает все подряд данные. Вплоть до расписания овуляции.





Расследование The Wall Street Journal выявило, что многие приложения пересылают данные пользователя напрямую в Facebook. При этом пользователь вовсе не должен входить в социальную сеть, данные в этом случае просто ждут, когда получится сопоставить обезличенный пакет данных с конкретным пользователем.

Происходит всё это с молчаливого согласия Apple и Google, которые не требуют у разработчиков оповещать пользователей о том, с кем именно приложение делится их персональными данными.

Журналисты нашли доказательства, что Facebook не просто покупает персональные данные, но и получает к ним доступ практически сразу после того, как они фиксируются сторонним приложением. Например, результаты тренировки или изучение потенциальной покупки. Данные пересылаются в Facebook без какого-либо уведомления пользователя.

Среди приложений, практикующих продажу личных данных пользователей, есть ряд медицинских. Например, мониторинг сердечного ритма HR Monitor пересылает данные практически в реальном времени. Также в торговле данными замечено приложения поиска недвижимости Realtor.

Есть и более личные истории, например, приложение Flo, помогающее женщинам вести календарь месячных и дней овуляции. Так что Facebook в курсе, когда у девушки ПМС и в какой день с наибольшей вероятностью она может забеременеть.

Facebook, разумеется, заявляет, что все собранные данные используются исключительно для персонализации рекламы и новостной ленты, а также проведения исследований рынка. Apple же указала, что пользователи предупреждаются о том, что их данные могут быть переданы третьим лицам, но без указания, кому конкретно. Представитель Google отказался от комментариев, указав на политику компании, обязывающую «раскрывать тип сторон, которым передаются любые личные или конфиденциальные данные пользователя».

Вообще, конечно, это секрет полишинеля. Вот Tele2 спокойно собирает ваши данные без всякого спроса. Достаточно установить их приложение, как в фоновом режиме ваш смартфон начнёт слать в район метро «Румянцево», как минимум, ваше местоположение, уровень сигнала сети или его отсутствие. А учитывая, что Tele2 — это «Ростелеком», пусть официально ещё не оформленный, то понятно, куда данные о ваших передвижениях сливаются.

Товарищ майор рекомендует Tele2. И, конечно, Facebook.

Автор: Контент-Ревью.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором