среда, 4 декабря 2019 г.

Печатай евро, спаси планету!

Печатай евро, спаси планету!

«Печатай евро, спаси планету!» — именно под этим лозунгом пройдёт запуск следующего раунда европейского QE.

Аналитики валютного «деска» Nordea Bank дают прогноз, с которым я согласен в плане того, что следующий этап ограбления «сберегателей» и пенсионеров, то есть «фискального и монетарного стимулирования экономики» от ЕЦБ пройдёт под пиар-прикрытием борьбы за спасение планеты от изменения климата.





«Климатическое QE [печать бабла в исполнении ЕЦБ для покупки активов — прим. Кримсон], вероятно, уже обсуждается за закрытыми дверями. Связь QE с повесткой дня в области устойчивого развития является идеальным поводом для продолжения печати [денег — прим. Кримсон] ещё какое-то время. Циничный инвестор может подумать, что стоит ставить какие-то ранние фишки на «зелёные инвестиции» в зоне евро уже сейчас.

Сводный PMI в еврозоне на прошлой неделе не восстановился, что резко контрастирует с консенсус-ожиданиями. Если Швеция — это признак того, что будет дальше, (а мы [Nordea] думаем, что это так), то у ЕЦБ будет больше проблем с [экономическим] ростом к первому кварталу 2020-го года, чем сейчас. Может появиться больше QE (потенциально связанного с климатом).»

https://e-markets.nordea.com/#!/article/54673/fx-weekly-get-ready-for-climate-qe-2

На мой циничный взгляд (и тут опыт работы в политике не оставляет никаких сомнений, которые я бы мог испытывать, если бы был чистым финансистом) жребий уже брошен: «культ Греты Турнберг» (в который вложено куча денег и пиар-усилий, вплоть до подключения правящей семьи Монако), резкое «позеленение» Кристин Лагард после назначения на должность руководителя ЕЦБ и желание новой главы Еврокомиссии — Урсулы фон дер Ляйен — заключить в Евросоюзе «Зелёную Сделку» — «Green Deal» или «Зелёный Курс» — по аналогии с абсолютно деструктивной ультралевой программой Александрии Окасио-Кортес для США («Green New Deal») — это всё явно звенья одной цепи.

Когда ЕЦБ опустит ставки ещё ниже, компании-зомби станут ещё сильнее, неравенство вырастет, пенсии (которые уже опускают в Голландии) будут резать, а стоимость жизни (вместе с жильём и стоимостью финансовых активов в руках самых богатых) будет расти, то критикам этого монетарного безумия будут предлагать заткнуться и не мешать спасать планету, так как напечатанные евро пойдут на электрокары, ветряки, биогаз, борьбу за размножение ёжиков и мигрантов из Магриба.

Покупать акции «зелёных компаний» из Евросоюза можно, но мне лично не хочется. А вот активы из европейской традиционной энергетики будут представлять определённый интерес. Но потом.

Процитирую из отчёта McKinsey:

«В результате нехватки мощности в Германии самая высокая наблюдаемая стоимость краткосрочной "балансировочной мощности" взлетела с 64 евро в 2017-м году до 37 856 евро в 2019-м году. [это оборотная сторона тех ситуаций, когда стоимость спот-электроэнергии становится отрицательной, но о ситуациях с минусовыми ценами в Германии российские СМИ, захлебываясь от восторга, пишут, а о всех побочных эффектах и почти блэкаутах — нет. Прим. Кримсон]

Возобновляемые источники энергии вызывают такие же высокие ценовые шоки в других частях мира, включая Техас, Австралию и Калифорнию.

И Британия, и Австралия столкнулись с похожими проблемами энергоснабжения в последние годы, когда они пытались перейти на непостоянные возобновляемые источники энергии. [...]

Таким образом, McKinsey опасается, что Германия не сможет удовлетворить спрос с помощью импорта. В среднесрочной перспективе существует риск того, что во всей европейской сети не будет достаточных генерирующих мощностей».»

Стоит подчеркнуть, что всё вышеперечисленное — это не от нехватки денег, а как раз от того, что политики «накачали» деньги в «зелёную» энергетику и от души душили всё остальное.

Будущее Евросоюза, если «Зелёная Сделка» будет запущена — будет прекрасным... прекрасным примером того, куда заводят идиотские политические воззрения.

Автор: Кримсон Дайджест.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором