воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Индекс РТС вырос с начала года на 40% (в долларах)

Индекс РТС вырос с начала года на 40% (в долларах)

Индекс РТС, в котором большой вес у нефтегазового сектора, вырос, с начала года, на 40% в $. Между тем субиндекс S&P500 Oil&Gas exploration & production — самый отстающий сектор в США в этом же году. И это на фоне новости, что в сентябре, впервые с 1940-х, США целый месяц были нетто-экспортером нефти!





Причин множество: задержки со строительством трубопроводов и инфраструктуры для LNG, опережающий темп роста резервов нефти. Но главное — США не могут наладить долгосрочный экспорт ни с кем за своими пределами. И в первую очередь, конечно — с Китаем.

Торговая война сильно подорвала репутацию, а поставки должны быть, прежде всего, надёжными и бесперебойными. Как результат, вес энергетики в индексе S&P500 упал до 4%, хотя в 1980-м на пике нефти доходил до 25%.

Сейчас у высокотехнологичного сектора «вес», примерно, 1/4, что говорит о том, насколько «убили» энергетику за 30 лет. Я думаю, через 10-20 лет «веса» опять поменяются местами. Ведь спрос на ископаемое топливо растёт постоянно (и в 2008-м, и в 2019-м).

Все эти девочки-греты на обложке Time — отвлекающий манёвр. Ведь США не участвуют в дискуссии по изменению климата и глобальному потеплению.

Развернуть вспять нефтяную отрасль, как я подробно писал выше, и невозможно, и долго, и дорого, и бессмысленно. Если верить журналу The Economist, 188 стран подписались под обязательством сократить выбросы парниковых газов (но не США). Это не помешало им НАРАСТИТЬ, а не сократить эти выбросы.

К 2040-му выбросы CO2 составят 41 гигатонн, хотя все подписались не превысить 36... При этом, по подсчётам учёных, для того, чтобы потепление не превысило целевые 2 градуса за 100 лет требуется выбрасывать не более 19 гигатонн... Привет глупенькой Грете.

Итак, производство и потребление «нефтегаза» растёт и будет расти, а рынок американских акций этот факт игнорирует.

Кстати, S&P только что опубликовал отчёт по электрогенерации РФ. Если кому интересно:

  • Газовая генерация (одна из самых чистых) — 47%
  • Атомная — 19%
  • Гидро — 17%
  • Уголь — 16%
  • Возобновляемые источники энергии — 0,1%

Автор: Инвест-Навигатор.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором