среда, 25 декабря 2019 г.

Минфин требует от НПФ доходности

Минфин требует от НПФ доходности

Алексей Моисеев, замминистра финансов, абсолютно прав, когда требует от пенсионных фондов доходности хотя бы на уровне ОФЗ:

«Моисеев: "Если пенсионные фонды будут зарабатывать меньше, чем ОФЗ, по которым можно получать неплохой доход, то зачем нужны пенсионные фонды?". НПФ, не обеспечившим минимальную доходность, следует компенсировать недостаток из собственных средств, добавил он: "Если будет плохое управление средствами, видимо, НПФ придётся компенсировать это за счёт резервов и за счёт собственных средств". https://www.rbc.ru/finances/16/12/2019/5df3b1ab9a794768b18f272c»





Важный нюанс: в России (и журналисты РБК на это тоже указывают) можно пересчитать по пальцам те пенсионные фонды, которые в 2018-м году продемонстрировали доходность выше, чем доходность ОФЗ: «Из данных ЦБ за 2018-й год следует, что доходность выше 6,7% по итогам года обеспечили лишь два НПФ из 35 фондов».

Я могу при желании потыкать пальцем в конкретные фонды конкретных уважаемых финансовых структур, которые проиграли ОФЗ по доходности, причём некоторые проиграли неприлично сильно. Но зачем? Это бессмысленно. Пусть Минфин занимается принуждением «пенсионщиков» к здравому смыслу, лечит их от излишней жадности и, скажем так, определённого дефицита ответственности — и стоит Минфину пожелать удачи в этом сложном деле.

Но с точки зрения частного инвестора, сложившаяся ситуация — это намёк на то, что столь ругаемый многими принцип «хочешь сделать хорошо, сделай сам» имеет определённые преимущества. Самое очевидное: в руках минимально компетентного инвестора, частный «пенсионный» портфель из ОФЗ, субфедеральных облигаций и корпоративных облигаций высокого качества (и я специально оставляю за скобками варианты с ВДО) легко обогнал бы большинство пенсионных фондов, куда будущим пенсионерам предлагают нести деньги в управление.

Это просто информация для размышления.

Автор: Кримсон Дайджест.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором