пятница, 16 ноября 2018 г.

Facebook заказывал статьи с критикой Apple и Google, чтобы отвлечь внимание от собственных ошибок

Facebook заказывал статьи с критикой Apple и Google, чтобы отвлечь внимание от собственных ошибок

Facebook заказывал публикации о недостатках других гигантов IT-индустрии, чтобы отвлечь внимание от собственных ошибок, касающихся, например, кампании российских троллей и сотрудничества с Cambridge Analytica. Об этом говорится в расследовании The New York Times.





В то время, когда публично Марк Цукерберг придерживался умеренной линии поведения и отчитывался о том, как Facebook работает над исправлением своих ошибок, его сотрудники просили консалтинговую компанию Definers, которая изначально была нанята для отслеживания публикаций в СМИ о самой соцсети, выпускать негативные статьи о Google и Apple. Они выходили на небольшом сайте NTK Network, на который потом ссылались крупные консервативные издания, такие как Breitbart.

В общей сложности на NTK Network вышло несколько десятков статей. Авторы материалов, например, обвинили Apple в лицемерии после того, как её глава Тим Кук упрекнул Facebook в пренебрежении правилами защиты тайны частной жизни: в статье, написанной по заказу соцсети, подчёркивалось, что Apple сама собирает излишнее количество информации о пользователях. Google подвергли критике за её выступления против законопроекта, предусматривающего ответственность за рекламу незаконных секс-услуг в Интернете.

Definers также выпускала материалы, связывающие критиков Facebook с инвестором Джорджем Соросом — он публично обвинял соцсеть и другие крупные компании в монополизации IT-рынка и сознательном формировании у пользователей зависимости от своих продуктов. Как отмечает The New York Times, Сороса очень не любят консервативные и ультраправые американцы.

После публикации расследования Facebook заявил о прекращении сотрудничества с Definers. При этом в своём официальном сообщении соцсеть отвергла обвинения в том, что заказывала статьи, очерняющие другие компании. Источник The New York Times сообщил, что Марк Цукерберг и исполнительный директор Facebook Шэрил Сэндберг не были в курсе этих публикаций.

Автор: Медуза.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором