четверг, 7 марта 2019 г.

Первые пиарщики — кто они?

Первые пиарщики — кто они?

Минутка гражданских политтехнологий.

Раскопанные Помпеи, ув. друзья, были довольно рядовым римским городом. Их ценность заключается, как известно, не в их трагической гибели, а в том, что пеплом там накрыло всё целиком и очень быстро. В итоге археологи две тысячи лет спустя получили почти что фотографию повседневного античного быта.

Среди прочего уцелели знаменитые настенные надписи — включая жуткую пошлятину, признания в любви и так далее.





Среди надписей выделяются воззвания политические, посвящённые выборам в местный горсовет. «Все поклонники Исиды призывают голосовать за Гая Юлия Икса, Гая Юлия в эдилы!» — сообщают одни. «Все горькие пьяницы голосуют за Помпония!» — издеваются другие.

Так вот: как констатируют исследователи, в отличие от большинства надписей любовных, скабрезных и философских — надписи политические, подписанные якобы простыми помпеянами, выполнены, по большей части, «явно профессионалами».

Это значит, что уже чёрт-те когда в мире были политтехнологи и даже чёрный пиар.

И надо сказать, что (вне зависимости от изведённой на изучение человеческой психики бумаги и выплаченных гонораров) с тех пор на практике, в данном ремесле, ничего не изменилось и не стало ни на градус изящней.

Базовая комплектация мозгов политпиарщиков сегодня — примерно та же, что и перед извержением Везувия (как и человеческого мозга вообще). Поэтому специалисты античности, быть может, были несколько слабее в теории, но на практике действовали точно так же, как наши современники.

«А-а-а-а-а-а-а!» — вопили на стенах капслоком трибуны, желавшие, чтобы Рим поделился с ними бюджетами. «Рим собирается строить кожевенный завод прямо у нас под носом, прямо в Геркулануме! Он отравит наши колодцы! О, честные помпеяне, все на бунт! 3-го мерцедония, форум, 14.00».

«Гражданский активист Луций выступает против кожевенного завода, несущего процветание всей местности!» — отзывались на стенах нанятые Римом специалисты. — «А сам недавно прибыл из Египта, где все — колдуны, и у нас тут же начался мор скотины. Совпадение?».

Осваивались бюджеты, изобретались угрозы, тикали часы человеческой цивилизации.

Автор: Мараховское время.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором