суббота, 9 марта 2019 г.

США атаковали электросети Венесуэлы


Министр информации и связи Венесуэлы Хорхе Родригес обвинил США в кибератаке на систему, контролирующую процесс выработки электроэнергии, которая стала причиной отключения электричества по всей стране. «Мы восстановили (электричество. —“Ъ”) в рекордно короткие сроки на востоке и юге Венесуэлы и скоро восстановим по всей стране»,— цитирует его выступление по телевидению местный новостной ресурс Noticiero Digital.

Министр не объяснил, что конкретно произошло с электросистемой, но назвал сенатора США Марко Рубио виновным в диверсии. «Это самая жестокая агрессия против венесуэльского народа за последние 200 лет»,— сказал господин Родригес. Он отметил, что Каракас предоставит доклад об этом верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.





Noticiero Digital со ссылкой на экспертов добавил, что технология генерации и распределения электроэнергии в стране давно устарела . Они добавили, что у системы нет электронного управления.

Напомним, Каракас и более чем 20 штатов Венесуэлы остались без электричества из-за сбоя. Национальная электрическая компания Венесуэлы сообщила, что причиной перебоев электричества стала диверсия на гидроэлектростанции «Эль-Гури».

Президент страны Николас Мадуро обвинил в случившемся «американских империалистов». Однако спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс отверг обвинения властей Венесуэлы, сообщив, что американские власти не имели никакого отношения к масштабному отключению электричества.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо возложил ответственность за последствия отключения электричества в Венесуэле на власти страны и потребовал во время митинга в Каракасе отставки президента. В свою очередь сторонники Николаса Мадуро на митинге пообещали защищать свою страну в любых условиях, в том числе в случае дальнейшего отсутствия энергоснабжения.

Автор: Коммерсант.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором