среда, 16 января 2008 г.

11 способов удовлетворить близорукого дальтоника

11 способов удовлетворить близорукого дальтоника

Предлагаю всем смириться с фактом, что в сети достаточно большое количество низкокачественных сайтов. На страницах своего блога я пытаюсь бороться с этим явлением и, по мере возможностей, рассказываю о том, как сделать свой сайт для бизнеса более успешным.

Но я не супермен и помочь всем я не могу, поэтому я составил 11 способов, как самостоятельно проверить, насколько хорош ваш сайт.





1. Утренняя самокритика. Способ весьма действенный: стоит трезво посмотреть на все детали сайта, определить для себя, что не нравится и что нравится, и ни в коем случае не идти на компромисс! Составьте бумажный список со всеми недочётами и положительными чертами сайта и по завершении проанализируйте его.

2. Критика общественная. Можно спросить у толпы, насколько им нравится (или не нравится) сайт. Для этого созданы специальные комьюнити на форумах. Например, Демиарт. Или более профессиональный DeForum. Хочу сразу предупредить, что чем выше квалификация дизайнеров в комьюнити, тем больнее они бьют по самолюбию. Так что этот способ не для слабонервных.

3. Друзья. Спросить у друзей — способ тоже достаточно популярный, но вывести толк из этого сложно. Для этого следует подготовить некую анкетку с ключевыми вопросами типа «Удобно ли искать информацию?», «Не устают ли глаза при чтении текста?» и т. д.

4. Враги. Спросить друзей — это работает, но спросить конкурентов — это уже совсем другое. Спровоцировать критику конкурента можно, да и всегда полезно знать, что о тебе думают те, кто, фактически, откусывает от того же пирога, что и ты.

5. Организуйте конкурс. Этот способ больше подходит блогерам, так как они имеют постоянную аудиторию читателей. Суть конкурса: люди критикуют ваш сайт, а вы за это даёте им что-то материальное (деньги) или нематериальное (ссылочки на них, работает, если ваш блог достаточно раскрученный).

6. Заплатите эксперту. Экспресс-анализ сайта обойдётся вам всего в 50WMZ, делает его автор блога Перфектомания. Способ хороший, но требует некоторых материальных вложений.

7. Хорошо заплатите за разработку сайта. Сайт от какой-нибудь крутой студии не будет требовать критики. Способ очень хороший, но требует достаточно больших материальных вложений.

8. Сами станьте экспертом. Этот пункт подобен первому, но за одним исключением — купите умную книжку по веб-дизайну, и, следуя рекомендациям, проанализируйте свой сайт. Кроме усовершенствования своего ресурса, вы получите пакет знаний, который, возможно, вам пригодится в будущем (а может, и нет).

9. Повесьте форму обратной связи, через которую посетители смогут быстро отправить вам сообщение с пожеланиями или замечаниями. Этот способ достаточно эффективный при большом количестве посетителей. Просто воткните в нижний колонтитул текстовое поле с кнопкой «отправить администрации».

10. Метод проб и ошибок, или т. н. «метод тыка». Меняя свой сайт, дизайн и стиль, вы можете найти тот путь истинный, который оптимален для вашего ресурса. Побочным эффектом этого способа является то, что вы набьёте кучу шишек и рискуете вообще угробить свой сайт и растерять своих посетителей. Хотя, с другой стороны — удача любит смелых!

11. Участвуйте в моём конкурсе (: Это достаточно легко сделать. Всё, что вам нужно — это подписаться на RSS и зайти на вот эту страничку с правилами. За 2 минуты ваших усилий вы получаете реальный шанс выиграть бесплатный аудит сайта!

Конечно же, можно использовать несколько или даже все способы, ведь улучшить свой сайт — это прекрасно!

P.S. Удивлённый читатель может спросить, а к чему такой заголовок и кто этот «близорукий дальтоник»? Вы знали, что более 15% людей имеют те или иные нарушения в функциях зрения и они, в разной мере, испытывают трудности при использовании Интернета? В одной из следующих статей я остановлюсь на этом подробнее, а пока улучшите свой сайт для остальных 85% посетителей.

Что бы не пропустить статью — подпишитесь на RSS или получайте новости по электронной почте.

P.P.S. Хоть данная статья и проходит в рамках конкурса от Уникального Человека, все изложенные в ней способы опробованы на практике и достоверно являются эффективными.

Автор: Денис Суделковский.

Интересное...



Комментарии:


Дизайн для дальтоников 16.01.2008 3:55 pm
[…] статье 11 способов удовлетворить близорукого дальтоника приводится такая статистика: Более 15% людей имеют те […]

не 17.01.2008 3:35 pm
ааа
поубивайте орфографические ошибки!
Можно написать это 12тым способом повышения эффективности сайта.

Денис Судилковский 17.01.2008 3:38 pm
не,
Этим и занимаюсь сейчас. Поспешил с опубликованием материала :(

CCatch 18.01.2008 7:34 am
на одном из блогов прочитал недавно слова веб-дизера, типа “15% в сети - дальтоники, куча отключает картинки, у многих браузер глючит…мы стараемся, а в итоге нашу работу в состоянии увидеть во всей красе лишь процентов 5 пользователей…”
вот тут что-то типа этого))

Лучшие Копирайтеры Мирового Интернет-Маркетинга. Часть 3 « Копирайтинг О Главном 19.01.2008 10:30 am
[…] Мобилизация Интернета Pay-Per-Click для русского трафика 11 способов удовлетворить близорукого дальтоника Взлом Мироздания - интервью с Лайфхаком …И моя […]

Brando 21.01.2008 5:55 am
CCatch
ну так и есть…только конечно не 5%, но все равно правда в этом есть)

Gaver 24.01.2008 3:25 am
Отличная статья. Давыдов отдыхает, серьезно :)

Конкурс “11 способов ….” « Бизнес-Компас Туркменистана 30.01.2008 4:46 pm
[…] идею сайта …удовлетворить близорукого дальтоника …потерять читателей своего блога […]

Виталий 11.02.2008 2:07 am
Денис! Проголосовал за твои “11 способов…” ;)
Оч понравилось!

Про деньги 16.02.2008 9:31 pm
А я было подумал о пошлом при прочтении заголовка, а оказалось что тут просто замечательная статья по измучению юзабилити своего сайта. Кстати конкурс еще продолжается?

oqbo 17.02.2008 10:13 am
Всё логично ))) А причём тут дальтоники?

Денис Судилковский 17.02.2008 6:46 pm
Про деньги,
да, заявки на конкурс принимаются до конца зимы.
oqbo,
Прочитайте внимательней пост скриптум (;

Близорукий дальтоник следит за тобой : Бизнес Дизайн 29.02.2008 12:48 pm
[…] Когда-то на страницах этого блога уже упоминалось про близорукого дальтоника, так вот сегодня вы будете смотреть его […]

Сергей 14.05.2008 3:43 pm
Очень много раскрученных сайтов не имеют никакого дизайна . А новые новогодние елочки (сайты) которые блестят и переливаются плетутся в хвосте.

Денис Судилковский 14.05.2008 5:16 pm
Сергей,
тут и кроется, наверное, самый ошибочный миф в сфере веб-дизайна. Отсутствие графики, еще не означает отсутствие дизайна. Да и вообще, надо мне статью написать про сложность простоты. (:
Сделать сайт без лишних элементов достаточно сложно, чаще всего что-то простое придумать на порядок труднее, чем что-то стандартно-сложное…

Надежда 07.06.2008 3:26 pm
очень хотелось бы сделать замечание автору: обычно, если люди ссылаются на статистику, то указывают источник. я что-то такой статистики нигде не нашла. откуда нам знать, что это не результат воображения или “испорченного телефона”?


Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором