понедельник, 15 октября 2007 г.

Dikiy оказался не таким и диким, или Интервью с news2-мафиози

Dikiy оказался не таким и диким, или Интервью с news2-мафиози

    Это оказалось совсем не больно страшно — задать несколько вопросов человеку, которого встречал только в Интернете. А впервые — на News2.ru. Один из «шайки ньюсхантеров» — Dikiy. Долгих вступлений делать не буду, лучше дам почитать (да, эта беседа заявлена на конкурс в блоге Miku).

 

    Мы с тобой уже немного знакомы. До степени занесения в контакты в интернет-пейджере. И я знаю о тебе то, что ты активный участник «News2». Ты ведёшь два блога: один — общей тематики, второй — о твоём любимом девайсе («таблетке» «Нокия») и кое-что о «Линуксе». Вероятно, и в зоне .LV тоже что-то есть? На каком языке тебе чаще приходится говорить: латышском или русском?

    Чаще приходится говорить на английском, которого я не знаю. А по-латышски я могу только красиво улыбаться. Блогов и сайтов, на самом деле, больше. Но у Дика — только два. Остальное, как и частная жизнь, остаётся за кадром и лишь по каким-то просочившимся сквозь железный занавес крупицам можно догадываться о её реальном состоянии. Это политика. Я против выноса в Сеть частной, приватной информации. У Дика много врагов (на одном только News2.ru наберётся с десяток) и с этим приходится считаться.

 

    Значит, у тебя есть «враги»? Скажи, когда человек просто из «он мне никто» для тебя переходит в разряд «врага»? Что тебя именно пугает в обнародовании полной информации о себе в Интернете? Как ты посмотришь на это: полное отсутствие информации может породить чувства недоверия?

    Враги, наверное, слишком громко сказано. Недоброжелателей — точно много. В разряд переходят те, кто начинает угрожать и скатывается до оскорблений.

    А в обнародовании ничего не пугает, просто не вижу смысла обнародовать. В реальной жизни ты бы раздавала свой телефон кому ни попадя? При общении в Интернете, кто-то переходит на более близкий круг и видит, соответственно, больше. Но делиться «личкой» со всеми — просто глупо.

    Заслужить доверие, если есть такая цель, легко получается и у виртуалов, представляющих о себе самую фантастическую информацию. Мы все видели множество фейков, когда, например, «девушка при смерти» c острым желанием «создания стартапа» оказывается смошником-программистом из Минска, который затем переквалифицируется в «удачливого интернет-бизнесмена».

    Создать виртуала легко. Но заслужить доверие — смотря у какой аудитории... В Сети найдётся огромное количество простачков, которые поверят во что угодно.

    Дик — никогда не врёт. Он, может быть, просто кое-что не договаривает.

    Он не призывает вкладывать деньги в «Панамский канал». Он не учит жизни, заработку денег и маркетингу. Не стремится заслужить доверие, преобразовывая блог в соответствии с советами «Smopro». Так что сам факт отсутствия или наличия доверия ему индефферентен.

 

    Про отдельных недоброжелателей (я их так назову) на «News2»: как ты думаешь, почему они к тебе так относятся? Для меня ты выглядишь уравновешенным собеседником, острым словцом не балуешься. Только потому, что у тебя «больше лопата», или просто потому, что, по статусу, им до тебя очень далеко?

    Конфликты на «News2» случаются просто: если некто встречает противодействие на пути продвижения своих новостей, сайтов, ссылок на «News2». Чаще всего, многим не хватает соображалки разобраться в вопросе и понять, почему «их не пускают». И начинается движение «напролом», и посылание всех и вся.

    Нужно просто остановиться и постараться понять. Если непонятно — спросить.

    «Мафия», которая может противостоять любым нападкам, конечно, есть. Но не в обычном понимании этого слова. Это самообразовавшийся организм, благодаря которому «News2» и выжил и не погряз в спаме. Который поглотил и изменил многих из тех, кто на него нападал.

    Те, кто хоть раз слышали о правилах поведения в «чужих монастырях» — проблем не испытывают. Наблюдать, слушать и потом только действовать. Вьезжающие на «белых конях», обычно, спотыкаются раньше коней и путаются в стременах. Потому как оружие, средства передвижения и другие «понты» лучше, всё-таки, оставлять на улице.

    А острые словца у меня иногда всплывают. Каюсь в том, что, иногда, нахожу удовольствие в том, чтобы постебаться над тем, кто считает себя «умником».

 

    Что ты думаешь о всех этих разрастающихся социальных сетях и службах для них? Действительно ли они так объединяют? Когда ты узнаёшь о новом сервисе, что важнее для тебя, чтобы ты там, хотя бы ненамного, задержался?

    Сервисы немного достали. Хочется простоты. E-mail. «Jabber». Комментарии в блогах. Этого мне достаточно для общения с теми, кто мне интересен.

    Когда сервис пытается стать посредником в общении и тянуть одеяло на себя — это некрасиво, как минимум, выглядит. Я за то, чтобы сервисы упрощали жизнь. Поэтому скептически отношусь к куче аккаунтов в самых различных сервисах.

 

    Почему ты выбрал «News2»? Это ведь тоже один из социальных сервисов? В нём есть что-то особенное для тебя?

    «News2» — просто симпатия к сайту с первого взгляда. Об этом я раньше писал и даже делал подкаст с Максимом Берёзой. Ещё тогда мы предрекли что из всего многообразия клонов выживет только «News2».

    Где-то в первый месяц тусовки на сайте я посмотрел исходники java-скриптов и понял, как накручивать «голосовалку» через iframe. Но, кроме одного тестирования на пару часов, не стал использовать эту «дырочку», а просто написал о ней Александру Житницкому. Через какое-то время, ещё один «кодер» демонстативно «похачил» «голосовалку» уже несколько другим способом и тоже не злонамеренно. Так что у этого сайта всегда было больше друзей, чем врагов. И есть масса примеров, когда «враги» превращались в защитников.

    Потому что, наверное, каждый, кто хоть раз пробовал постить новости и попадал-таки в «жёлтое» — попадает и под скромное очарование сайта и тусовки на нём.

    Постинг вообще очень похож на азартную игру. Иногда, глядя на новость, можно сразу сказать, что это — хит. Иногда — удача зависит от времени суток и расположения звёзд. И заголовки с описаниями и картинками — тоже немаловажны.

    Те, кто удачлив на «News2» в постинге, наверное, согласятся со мной, что это — очень хорошая школа по умению представлять информацию. Конечно, часто, уровень читающей публики определяет качество подачи, но с ростом посещаемости сайта меняется и общий фон и тематика новостей.

 

    Соглашусь: тоже попала под это скромное очарование «News2». Сейчас всё меньше времени остаётся для активного участия там, но я точно знаю, что я оттуда никогда не уйду и отдельных закладок для памяти мне уж точно не надо. Какую тебе очевидную пользу, кроме азарта участия, приносит этот сайт?

    Как ни банально будет звучать ответ: приносит свежие новости.

 

    Дик, я вижу, как ты трепетно относишься к «News2», поэтому очень трудно уходить от этой темы. Да и мне она тоже очень интересна. Но ты там участник, так? А в создании каких проектов ты участвовал? Можешь не отвечать, если это явно укажет на тебя и вся анонимность пропадёт.

    Никаких.

 

    И чуть-чуть другой вопрос: не трудно, живя в Латвии, жить, не зная их языка? Не сталкивался там с проявлениями национализма (типа, моя твоя не понимает), как в некоторых бывших республиках иногда происходит?

    Язык я, всё-таки, малость знаю, просто не говорю на нём. Трудно, конечно, а кому сейчас легко? Вежливость в общении и желание понять — выручат при общении на любом языке.

    С проявлениями национализма по отношению к себе никогда не сталкивался. В прессе и других СМИ — да. А то, что в каком-либо государственном учереждении, не смотря на то, что оппонент ни фига не понимает, ему всё равно 4 или 5 раз, всё равно будут повторять одну и ту же фразу по-латышски — так это нормально. Это жизнь.

 

    Перейдём на личности. То, что за компьютером ты проводишь достаточно времени, я могу сказать хотя бы по значку «Dik online». Есть ли у тебя увлечения, хобби, которые к Интернету и компьютеру не относятся?

    Ощущение «всегда онлайн» — несколько обманчиво. Просто постоянно включён компьютер и интернет-таблетка «N800» и везде — «Jabber». А где нахожусь я в этот момент — Бог его знает. «Таблетка» вообще располагает к «валянию» на диване и сёрфингу, плавно переходящему в сон.

 

    Можешь сказать о себе что-то особенное? Например, «А я могу собрать карбюратор через выхлопную трубу!». Ну, или что-то, вроде этого. У тебя есть что-то, чем можно похвастаться? Не то, чтобы «Я учился в самом престижном колледже» или «Я зарабатываю столько то», а вот именно из разряда твоего «фирменного знака». Как «лунная походка» у Майкла Джексона.

    Как говаривал Конфуций, благородный муж ни в чём не соревнуется, разве что только в стрельбе. Cтреляю очень хорошо. Жаль только, что давненько не было практики. С 25 метров попадал в бутылку навскидку даже из «Макарова».

    А других выдающихся талантов нет. Помнишь такой сериал «Притворщик»? Когда у главного героя спрашивают «Вы — врач?», а он отвечает: «Сегодня — да».

    Перепробовал массу профессий и занятий, пока увлечение всей жизни — Глобальная Сеть — не стало основным источником дохода. Многие вещи могу делать хорошо, но не приемлю специализацию. Мне кажется, это несколько «стопит» творчество. Не смог бы я, наверное, заниматься чем-то одним долго: стало бы скучно.

 

    Про стрельбу — очень интересное открытие. А с лука стрелять не пробовал? Интересно, а ты умеешь что-нибудь из области чисто «женских» занятий? Например, шить, вязать, готовить?

    Из лука и арбалета — хотелось бы. Благо что и арбалетчик знакомый есть. Но пока — недосуг.

    Пуговицу пришить и дыру заштопать — конечно, смогу. Но кройка и шитьё в круг увлечений не входят.

    Был такой актёр Филиппов. И у него в театре работал некий чудик, который вышивал на пяльцах. Подсел он, однажды, к Филиппову с пяльцами и говорит: «Вот здесь я зелёненькое поле пущу, здесь — цветочки немного, здесь — ещё не придумал...». Посмотрел на него Филиппов задумчиво и спрашивает: «А менструации у тебя бывают?».

    Так что солидарен я с Филипповым в этом вопросе целиком и полностью. Учился когда-то вязать узлы «морские» для альпинистской надобности, но сейчас — вряд ли и смогу что-то изобразить. Разве что руки «вспомнят».

    Готовить, естественно, могу. И, возможно, приготовленное мною сможет съесть без упрёка кто-то, кроме меня. Но, обычно, заниматься этим лень и при необходимости быстро что-то съесть — идут в ход полуфабрикаты или заказ суши на дом.

 

    В каких странах-городах ты бывал? Где тебе было уютнее? Ну, всем ясно, что даже соседние области одной страны могут отличаться хотя бы наречиями, но какая резкая разница есть между Латвией и Россией?

    В послеперестроечные времена, довольно много и часто мотался по России и Белоруссии. Настолько часто, что в любом городе чувствовал себя одинаково комфортно. Совсем немного — Германия и Англия. Опять же, по делу и «на бегу». Так что никаких туристических впечатлений не получил.

    Разница между Латвией и Россией /Беларусией, конечно, огромная. Говорить об этом можно долго, но постараюсь вкратце выразить свои ощущения: когда в Белоруссии на вокзале уборщица моет пол и этой же тряпкой вытирает дверную ручку — меня это, сначала, коробит. Через полгода обитания в белорусском подполье, я начинаю к этому нормально, спокойно относиться.

    Латвия — чище, культурней и больше похожа на Европу, но, в то же время, расчётливей и злее. Не смотря на «неумытость» и «свисающие из щей на стол лохмотья капусты», в России и Беларусии доброта людей и нормальное человеческое отношение, иногда, просто шокируют.

    А теперь, пожалуйста, забудь весь этот бред: картинка окружающего мира зависит только от того, кто на этот мир смотрит. Все страны, города, люди — одинаковы.

    Но Рига, после Москвы, кажется маленькой, опустевшей деревней.

 

    Ну, да.: наша жизнь есть то, что мы о ней думаем. Ещё хочу узнать о твоих вкусах. Какие жанры тебе больше нравятся в музыке, что ты слушаешь и порекомендуешь? Ты много читаешь сейчас? Сможешь назвать последнюю книгу, которую прочитал?

    Музыку, последнее время, слушаю совершенно случайным образом. Это может быть и dnb, и русский рок. Прочитал недавно «Медиа Сапиенс» и совершенно справедливо не помню автора. А сейчас читаю «Заговор глупцов» от Джона Кеннеди Тула и «Искусство обмана» Митника. Из писателей ценю Бунина, Гаршина, Селенджера, Паланика...

    Убивая время, могу за день в дороге прочитать какой нибудь дешёвый детектив. И забыть о нём навсегда.

 

    Наконец, если твоё интервью получит приз, что ты сделаешь с ним?

    Поделюсь с тобой.

 

    А то, что останется? Я про это спрашивала.

    А разве после дележа с тобой мне что-то останется? Шутка.

    От суммы зависит, конечно. Мелкую — пущу на текущие расходы. Крупную — поделю на мелкие.

    А мелкие — см. выше.

 

    Благодарю Dikiy за отзывчивость и откровенные ответы (за щедрость тоже).

    Автор: Nordnati.

 


 

    Инструкция, как заработать денег в Сети новичку с большим желанием

 


 

Интересное...

 

Комментарии:

compwoman комментирует...
На данный момент это интервью мне показалось лучшим из всех, что подготовлены для этого конкурса. Удачи.
15 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 16:28

Nordnati комментирует...
Спасибо :)
15 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 16:31

Вэ комментирует...
Вопросы были неплохие, для себя тоже интересное подчерпнул... спасибо!
ну и Dik, конечно, хорош как всегда!
15 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 21:00

Nordnati комментирует...
Спасибо )
Мне наоборот сейчас кажется, что вот тут вот ещё какой нибудь вопрос не помешал бы, или тут. Это - недостаток переписки. Живое интервью более интересное получилось бы, думаю
15 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 21:11

vitol комментирует...
Вопросы действительно грамматно и толково составлены. Получил не малое удовольствие прочитав, узнал много интересного у Диком Коте:)
15 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 23:01

dikiy комментирует...
Валерьянка способна разговорить не только кота...
16 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 11:50

Nordnati комментирует...
Много сил почему то отбирает. Оказалось не так о просто вопрос задать. Банальные неохота, о личном - табу, а интересные трудиться надо придумывать..Дик вон тоже меня "раскрутил" на разговорчик , что я поначалу разболталась, аж вырезать пришлось , роман прямо ))
16 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 17:56

Ежелев Денис комментирует...
Спасибо за интервью. Немного белорусской доброты, она иногда, действительно, бывает через, чур. Такая история, рассказал друг. Было дело в Гродно, пацанчик выходил из подъезда и заметил двух бухих мужиков толкающих машину, вызвался помочь, короче сел этот пацанчик на 5 лет в тюрьму, за угон машины. Два бухих мужика оказались угонщиками. Смешно и плакать хочеться=(
18 ОКТЯБРЬ 2007 Г. 0:13



Другие посты по этой теме:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Ваш комментарий появится в блоге после проверки администратором